ВПР Физика 11 класс, Как ответить на вопрос про электрометр и пластину?

YurahaU [187K] 3 года назад

Электрометр присоединили к отрицательно заряженной цинковой пластине. На пластину направили ультрафиолетовое излучение.

Как изменятся кинетическая энергия вылетающих электронов и скорость разрядки электрометра при увеличении интенсивности ультрафиолетового излучения?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится;

2) уменьшится;

3) не изменится.

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины.

Цифры в ответе могут повторяться.

Отрицательно заряженная цинковая пластина имеет избыточное количество электронов. Когда на пластину направляют ультрафиолетовое излучение из пластины вылетают электроны и заряд пластины уменьшается (это будет видно по показаниям электрометра).

При увеличении интенсивности ультрафиолетового излучения количество вылетающих электронов увеличится и скорость разрядки электрометра тоже увеличится. Скорость электронов (их кинетическая энергия) не зависит от интенсивности излучения (зависит только от частоты). Поэтому кинетическая энергия электронов в этом опыте не изменится. Ответ: 31.