Давайте рассмотрим христианскую веру и истинного верующего-христианина, не фанатика и не формалиста, а кого-то среднего между ними.
Во что же он верит? А в то, что своими действиями он может спасти свою душу от Ада. Обратите внимание, не себя самого, (как полагают многие, рассматривая христианство), как такового, а только свою душу.
При этом он понимает, что его душа - это некая данная ему свыше субстанция, которая оживляет его дело и его сознание. Но при этом он сам себя никак со своею душой пе ассоциирует. Он - это он, его сознание, а душа - это душа.
Что же получается? Верующий человек практически всю свою сознательную жизнь избегает для себя комфорта и всяческих соблазнительных удовольствий ради спасения некой сущности, о которой он имеет не так уж много представления. Более того, этот человек прекрасно знает, что та духовная работа, за которую он взялся, настолько тяжела, что из миллионов и миллионов попыток других людей это удавалось исполнить до конца лишь единицам.
И ещё нужно добавить такой нюанс - после своей смерти этот человек так и не узнает, удалось ему спасти свою душу, или не удалось, ибо он просто умрёт и его сознание угаснет.
Однако верующий человек берётся за эту работу. И это что - оптимизм, или пессимизм?
По моему мнению, так это - жертвенность, не лежащая вообще в плоскости этой альтернативы.