Кого больше среди верующих: оптимистов или пессимистов?

габбас [263K] 3 года назад

Всё зависит от того, истинно человек верует или это ему только кажется. Истинно верующий полагается на Господа, он верит, что Бог устроит его жизнь по лучшему варианту. Человек просто живет, наслаждается настоящим и благодарит Спасителя за каждую мелочь. Разумеется, это оптимизм.

Во втором варианте человек приходит к вере, по его мнению, просит Бога о чем-то и очень расстраивается, если не получает желаемого. Раз, два - вот вам и грустный человек, который прилагает усилия, как ему кажется, исполняет все правила, а радости нет. Кто получится? Правильно - пессимист, порой ещё и озлобленный.

Поэтому, вера должна быть слепая или уж изучать и понимать все аспекты. Это тоже приносит радость.

система выбрала этот ответ лучшим

Давайте рассмотрим христианскую веру и истинного верующего-христианина, не фанатика и не формалиста, а кого-то среднего между ними.

Во что же он верит? А в то, что своими действиями он может спасти свою душу от Ада. Обратите внимание, не себя самого, (как полагают многие, рассматривая христианство), как такового, а только свою душу.

При этом он понимает, что его душа - это некая данная ему свыше субстанция, которая оживляет его дело и его сознание. Но при этом он сам себя никак со своею душой пе ассоциирует. Он - это он, его сознание, а душа - это душа.

Что же получается? Верующий человек практически всю свою сознательную жизнь избегает для себя комфорта и всяческих соблазнительных удовольствий ради спасения некой сущности, о которой он имеет не так уж много представления. Более того, этот человек прекрасно знает, что та духовная работа, за которую он взялся, настолько тяжела, что из миллионов и миллионов попыток других людей это удавалось исполнить до конца лишь единицам.

И ещё нужно добавить такой нюанс - после своей смерти этот человек так и не узнает, удалось ему спасти свою душу, или не удалось, ибо он просто умрёт и его сознание угаснет.

Однако верующий человек берётся за эту работу. И это что - оптимизм, или пессимизм?

По моему мнению, так это - жертвенность, не лежащая вообще в плоскости этой альтернативы.

wisgest [42.4K]
У Вас неверное представление о христианской доктрине. Обещается воскресение, а посмертное существование — временно («Верую в воскресение мёртвых» — говорится в христианском символе веры).  —  2 года назад
Nasos [271K]
Путайте с символом веры. Не "верую" в воскресение мёртвых, а "чаю", то есть - ожидаю, надеюсь. Следовательно, Бог на это гарантии не давал.
И где тогда смысл в таком действии - послать четырёх ангелов перед Концом Света, чтобы они убили всех живущих на земле людей, а потом их и всех других воскресить?
  —  2 года назад
комментировать

И среди верующих, также как и среди неверующих, считаю, больше оптимистов. Причём это, моё утверждение, относится ко всем людям независимо от нации и вероисповедания. Согласитесь что если бы было наоборот мы бы, досих пор, жили при первобытно - общинном строе.

Истинная вера делает человека оптимистом.

У писимиста недостаточно знаний из Слова Бога-Библии.

Непоколебимая вера дает нам надежду на будущее.И мы не сомневаемся,что Бог приведет своих служителей в те же райские условия,которые потеряли Адам и Ева.

Пессимистов больше.

Именно они, ожидая худшего, ищут защиту у Бога, ищут искупления перед неминуемой расплаты, прячутся за веру от мира.

Оптимисту такая защита, в общем, без надобности. Он верит в лучшее, а не в бога.