Какой документ выдается после окончания колледжа?

КорнетОболенский [226K] 2 года назад

Колледжи - это такие учреждения образования, которые раньше именовались техникумами или профтехучилищами (ПТУ, СПТУ). А еще в более давние времена это были РУ - ремесленные училища.

Суть деятельности всех означенных учреждений - дать молодёжи профессиональное образование. Одновременно в этих учреждениях подростки, пришедшие учиться по окончании 9 класса, завершали свое среднее образование.

По окончании курса обучения и после прохождения производственной практики учащимся колледжей выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании. (высшее профессиональное образование человек получает в ВУЗах)

Кроме того, к диплому прилагается вкладыш, в котором указаны все дисциплины, пройденные за период обучения, как спецпредметы, так и общеобразовательные.

Какого-то отдельного аттестата о среднем образовании не предусмотрено.

Для продолжения учебы в ВУЗе при поступлении предъявляется данный диплом.

Для начало необходимо уточнить что, колледж - это бывший техникум. Не все техникумы поддались этому модному тренду под названием колледж.

У меня "Диплом о среднем профессиональном образовании" выдан ... образовательным учреждением " Бийский техникум лесного хозяйства". Дата выдачи июнь 2017 года.

Колледж выдаёт диплом о СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ образовании.

Так называемые фазанки (ФЗУ, ГПТУ, СПТУ) стали называться сейчас лицеями - учреждения НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования и выдают они "Свидетельство об уровне квалификации". И ещё выдают удостоверение по полученной профессии.

Колледж это средне-специальное учебное заведение. Тоже самое, что и проф-тех училище. Раньше их еще "Фазанками" или "шарагами" называли, но это было еще во времена моей молодости.. Сейчас я таких употребительных выражений давно не слышал. Соответственно после окончания колледжа выдается диплом государственного образца о средне-специальном профессиональном образовании. (зеленого цвета). О высшем образовании - синего цвета. Если заканчиваете с отличием, то диплом красный - как в колледже, так и в ВУЗе.

Сейчас загуглил - в училищах (колледжах) тоже синие давать стали. Раньше точно зеленые были..

Сыррожа [230K]
Вы противоречите сами себе, называя колледж средним специальным учебным заведением, тогда как диплом выдается о среднем профессиональном образовании. Потому колледж - это среднее профессиональное учебное заведение (по старому - ФЗУ или ПТУ). А среднее специальное учебное заведение - это техникум (своего рода магистратура при ПТУ).  —  2 года назад
chpox [6.9K]
Возможно вы правы. Я по большей части опирался на то, как было раньше. Действительно, сейчас все ПТУ, колледжи и техникумы выдают дипломы "о среднем профессиональном образовании". Как на фото. ССУЗы как я понимаю упразднены.  —  2 года назад
комментировать

Аттестат о среднем общем образовании выдается в школе,а после окончания колледжа выдается диплом о среднем профессиональном образовании.После окончания колледжа человек имеет не только среднее образование,но и профессию.

После окончания колледжа выдается аттестат о среднем общем образовании и диплом о среднем профессиональном образовании.

Если поступал на базе 11 классов, то только диплом о среднем профессиональном образовании.

После сдачи зачетки, студенческого билета и обходного листа, учащемуся выдается синий либо красный диплом среднего профессионального образования. С ним можно поступать в вуз или уже идти работать по специальности. Если кто из-за пропусков или долгов не получает диплома, то тому могут выдать справку с указанием того, сколько часов он обучался по какой специальности. С этой справкой тоже можно устраиваться на работу, но шансов при приеме меньше, чем у тех, у кого синий, а в особенности, красный диплом.