Пузырьки воздуха в воде всплывают не прямо, а спирально. Почему?

frmnte [38.3K] 2 года назад

Да, есть такой эффект, причём первым этим вопросом озадачился не кто-то, а сам Леонардо да Винчи, так что это явление так и называется - парадокс Леонардо. И решение этого пятисотлетнего парадокса было найдено совсем недавно.

Статья об исследовании была опубликована совсем недавно, буквально неделю-другую назад.

Сложность была в том, что даже при всей мощности современных компьютеров решить гидродинамические уравнения для движения пузырьков воздуха в воде с удовлетворительной точностью до последнего времени не удавалось.

Авторы работы, Мигель Эррада и Йенс Эггерс, для решения парадокса и моделирования сложного взаимодействия воздушного пузырька в вязкой среде применили уравнения Навье-Стокса - это основной инструмент математического описания движения вязкой жидкости. Им удалось определить радиус сферического пузырька, начиная с которого его движение становится неустойчивым: 0,926 мм.

Для пузырьков, радиус которых превышает это критическое значение, движение становится неустойчивым и приводит к криволинейной траектории. Изменение кривизны увеличивает скорость обтекания жидкостью поверхности пузырька и тем самым создаёт колебательный характер движения. Пузырёк затем возвращается в своё исходное положение благодаря дисбалансу давлений, создаваемому его искривлённой формой, и процесс повторяется по новой с определённой периодичностью.

Так что причина спирального движения - деформация сферической формы пузырька начиная с некоторого радиуса.