Антон Павлович в своих произведениях часто использовал эту тему - "маленький человек ", но какие же они у него разные!
Для меня, если говорить об эволюции чеховских "маленьких людей " на самом дне, внизу, будут два персонажа - господин Беликов и мелкий чиновник Червяков.
Персонаж Беликова "Человек в футляре " настолько далёк от жизни, настолько он её сторонится и старается оградится, что хочется спросить: "Да зачем ты жил? " Такому и на свет не стоило появляться, а то "как-бы чего не вышло... " Трус, зануда, ретроград, который сам не жил полной жизнью ни дня, но пытался другим внушить свой образ существования. А сам... Беликов не заслужил даже имени и фамилии в повествовании о нём, значит, не достоин. "Смерть чиновника", мсье Червяков также чрезвычайно труслив, глуп, принижен, унижен, смешон в своём раболепстве. И фамилию-то ему Антон Павлович какую говорящую подобрал. Злой окрик "высшего чина ", пусть и не его начальника доводит этого человека до смерти.
Далее в эволюционном строю следуют "Толстый и тонкий" "Размазня". Конечно и эти герои полны робости и чинопочитания перед вышестоящими. Однако эти маленькие люди, как могут, но стараются жить полной жизнью. Чиновник Порфирий имеет жену, сына, заслужил "Станислава", имея плохую зарплату увеличивает свой доход за счёт изготовления портсигаров. Он карабкается, старается, он живёт!
Гувернантка Юлия Васильевна ("Размазня ") проходит суровый урок у своего работодателя. Но мне кажется, что эта работящая девушка при всей своей скромности и нерешительности сможет со временем стать самодостаточной личностью.
У Чехова есть персонажи, которые, казалось бы, уже добились чего хотели. Их уже трудно назвать маленькими людьми... Они "вышли в люди ', имеют деньги, дома, почёт. Я имею ввиду рассказы "Ионыч " и "Крыжовник ".Только почему-то никто из них не счастлив по настоящему - один объедается кислым крыжовником - предел его мечтаний, а другой задыхается от своей полноты, не переставая пересчитывать свои гонорары.
А вот в рассказе "Нищий' пьющий, просящий милостыню, нагло обманывающий дающих ему копейки человек смог изменить свою жизнь. Присяжный поверенный Скворцов решил помочь оборванцу с работой, но оказалось, что в итоге за него трудилась женщина - кухарка Ольга. Ей удалось наставить Лушкова на истинный путь. Человек стал жить пристойно - работа, приятный досуг... Он не стал большим начальником, но разве жить достойно, пусть и скромно не есть ли это главным в жизни человека?