Слово «одр» этимологически восходит к древнерусскому, старославянскому аналогу «одръ». В речевом обиходе и литературных памятниках оно использовалось в описании различного горизонтального основания: помоста, настила, площадки, ложа.
«Тогда правитель велел положить страдальца на железный одр, раскаленный на огне». А. Бахметева «Избранные жития святых. Весна: Март. Апрель.Май»
Позже в русском языке среди оттенков значений понятия «одр» стала главенствующей связь с темой смерти а) постель в том числе больного или умирающего; б) носилки, повозка для перемещения тела покойного.
Поэтому, сейчас в первую очередь вспоминается выражение «лежать на смертном одре», что означает быть в предсмертном состоянии или уже мертвым.