Как наличие жизни на других планетах совместимо с верой в Бога?

la perola barroca [198K] 3 года назад
Алексей Цемахович [287K]
Т.е. ВЕРУ
в наличие жизни на других планетах с ВЕРОЙ в бога?
  —  3 года назад
la perola barroca [198K]
Просто - наличие (жизни на других планетах) - с верой в Бога.  —  3 года назад
la perola barroca [198K]
Но мне интересно мнение - верующих.
Вот, объявятся инопланетяне и... (тут немая сцена!) И тогда, колоссальное здание, под названием "религия" - обрушится?
  —  3 года назад
Алексей Цемахович [287K]
Или так: вот объявится Бог и тут немая сцена... Поверьте ничего ни в чьих головах не обрушится, здания веры прочнее, чем накатывающая на нее реальность, вера ее игнорировала не раз.  —  3 года назад
la perola barroca [198K]
Нет, прилетели инопланетяне, научили землян азам цивилизации и улетели.
Да, представились богами…
  —  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать

Очень даже совместимо! Причем нигде и ни в чем не противоречит Библии.

В первой главе книги Бытие говорится о сотворении "неба и Земли". Затем повествование идет о развитии жизни на Земле, появление первых людей и задание - возделывать Рай и распространять пределы Рая по всей Земле (Быт.1:28). То есть у Бога есть свой проект - Рай на Земле, населенный совершенными людьми, живущими в мире и счастье на Земле вечно! Запомним это.

Кто сказал, что это единственный проект во Вселенной, насчитывающей миллиарды галактик? Кто сказал, что на других планетах, другие разумные создания, не получили подобное задание? Нигде в Библии нет ни одного слова, которые бы опровергали или подтверждали эту мысль.

Библия больше других книг говорит нам о внеземном разуме. Вне-земном, а не ино-планетном. Она сообщает нам о духовных сыновьях Бога, которые не имеют материальных тел. Она сообщает, что их создано сотни миллионов! (Дан 7:10) В ней говорится, что ангел, которому было поручено заботиться о человечестве, поднял мятеж против Бога и побудил к этому людей. Выходит, одному ангелу поручили заботиться о Земле, а остальным? Возможно ли, что и им дано заботиться о жизни на других планетах? Возможно, да, а возможно и нет! Библия это не подтверждает, но и не опровергает. У нее совсем другая тема.

Библия написана для того, чтоб сообщить нам причины нашей плохой жизни, это плохое начало Адама и Евы - мятеж против Бога. В ней сообщается о том, что Бог предпринял, чтоб устранить не только мятежников, но и последствия мятежа - грех, смерть, уничтожение экологии Земли. Через свое слово, Библию, Бог сообщает всей планете Земля о том, что Его проект в силе! Он собирается его осуществить с помощью добровольцев, которые готовы пойти вслед Его Сына, Иисуса Христа! Некоторых, особенно достойных, Бог отправит на Небо в Правительство Царства Небесного, которое будет править Землей 1000 лет, а других оставит на Земле после Армагеддона, чтоб они восстанавливали ее до условий Рая. На все про все им дано 1000 лет!

Что дальше?

Те, кто знает Бога, знают, что Его Имя - ИЕГОВА, имеет глубокое значение. Это имя значит - "дающий всему быть". Это значит, что Бог в любом случае добьется исполнения своего проекта. Еще нам известно, что Иегова Бог любит заполнять жизнь все пространство на Земле! Нам нигде не удастся найти уголок земли или океана, где бы не было никакой жизни. Вся планета заполнена уникальными, невероятно сложными, красивыми, выносливыми организмами. Не может ли быть так, что Иегова Бог заполнил всю Вселенную разными формами жизни? Нам это просто не известно. Библия не подтверждает и опровергает эту мысль, но она никак не противоречит тому, что известно о нашем Создателе!

Итого: Если в какой-то момент времени Иегова Бог сообщит людям, что Вселенная населена разными формами жизни, и что мы не одиноки, тогда это будет значить, что людям будет позволено войти в эту семью Бога! Это будет временем невероятной радости для всех, кто знает Иегову Бога! Это будет временем для бесконечных путешествий и знакомств! Ни в одном фантастическом фильме ничего подобного мы не увидим!

Если это произойдет, то только тогда, когда людям можно будет доверить это знание, тогда, когда они будут избавлены от влияния злых демонов и Сатаны, и когда избавятся от своей собственной ненависти и воинственности.

А пока, мы можем знакомиться с условиями, на которых можем быть приняты в армию волонтеров, которые под руководством Христа смогут пережить последние дни это системы Зла.

Да никак не совместимо. Ни какого упоминания, ни намека, ни словом ни буквой о жизни на других планетах нет, ни в Писании, ни в трудах Святых отцов.

Нет ни какой там жизни, по крайней мере разумных существ. Может бактерии и вирусы еще могут быть.

Есть ли Бог или нет? Есть ли жизнь на других планетах или нет?

Люди спорят давно и безуспешно, скажем так, спор бесполезный!

Так что жизни на других планетах и Бог совмещается прекрасно!

Кто-то верит в Бога, кто-то верит в то, что есть жизнь на других планетах.

А кто-то верит и в то, и в другое, не особо задумываясь о каких-то противоречиях.

В любом случае, Бог живет в каком-то другом, нематериальном, духовном мире. Нет у него точного адреса в материальной Вселенной, в мире вещей.

И существа на других планетах живут себе и живут.

А в духовной Вселенной адресов не нужно. Там каждый получает по вере его. Или не получает.

Это уж как получится. )

все зависит от того в какого бога верит человек. Наличие иной жизни кроме человека отрицают только авраамические культы: христианство, иудаизм, ислам. Для них иная жизнь это либо ангелы, либо демоны.

Индуизм предусматривает существование многих миров как данность, не подлежащую сомнению.

А что, на других планетах "не люди", что ли? Они тоже могут поверить и в Бога, и во что угодно. Так что с верой ничего не случится, кроме возможных дополнений.

Вообще интересно пофантазировать, во что могли бы веровать инопланетяне.

Вариант 1. Мы, живые существа, - боги. Мы создаем этот мир, а когда каждый из нас не существует, то временно не создает. Но, если честно, как мы создаем мир? Очень даже по-разному. Вот Ва Ся - он пофигист. Он может уснуть даже во время акта размножения, не отпочковавшись как следует. Он специалист только по сортам опьянения. Его мир примитивен. Вот Пе Тя - он трудяга, он создал три планеты и сейчас трудится над четвертой: по ней перемещаются существа разных размеров и все друг друга едят. Сейчас мы посмотрим на его творчество и улетим. Но Главный творит лучше всех, у него феноменальная память и никогда не бывает ляпов. Например, он очень смеялся, когда узнал, что Пе Тя сотворил и зайца, и кролика, а еще - и мышь, и крысу. Наш Главный так не поступает, он не повторяется даже в мелочах! Поэтому мы его уважаем и стремимся быть как он. Такой у нас религиозный культ.

Еретики говорят, что мы ничего не творим, а просто смотрим на то, что и до нас было. Но если бы они были правы, они бы существовали и после того, как мы все-все дружно перестаем на них смотреть! Где им существовать после этого, спрашивается? Это суровая казнь... Ладно, прощаюсь, мне пора смотреть на Ва Сю - сегодня я создаю его взглядом, не нарушая, конечно, его свободы воли.

Вариант 2. Мы существа, не имеющие ни начала, ни конца. Так говорят атеисты. Но ясно же, что они неправы. Как может уважающее себя живое существо не иметь ни начала, ни конца? Мы просто не помним, как появились на свет и как исчезнем. Ну да, это будет очень не скоро, но мы в это свято верим, а кто не верит, у тех вообще нет ничего святого! Они как та мелкая плесень на нашей поверхности, которая вот сейчас передает радиосигнал, что на нашей планете нет жизни. Да понимаем мы любой язык, даже плесневый, но разговаривать с плесенью не то чтобы ниже нашего достоинства... просто мы можем их случайно сжечь при разговоре, а они все равно ничего не поймут. Ладно, мы немного помним то, что эта плесень называет будущим: они скоро улетят. Подожди немного, через несколько миллиардов их лет улетишь и ты.

Вариант 3. Наша священная игра - прятки. Наш Создатель спрятался лучше всех, а мы по мере сил у него учимся. Ой, мы нашли тех, кто плохо спрятался! Целый большой шар! Что с ними делать? Кажется, у них тоже есть священная игра - стрелялки, но мы в чужие игры не играем. Поехали перепрятываться, ребята.

Вариантов на самом деле очень много, но для одного ответа уже хватит!

P.S. Представляю, как могла бы удивить инопланетян (если у них есть эмоции!) вера некоторых землян, что существует только то, про что пару-тройку тысяч лет назад было написано в их священной книге! Это при том, что народ, написавший эту книгу, уже после ее написания создал для себя много полезных слов, например, слово "пуговица", т.к. в этой книге пуговиц не было!!! Еще в ней не было монголоидов. А некоторые инопланетян в ней отыскать пытаются...

Наличие разумной жизни на других планетах нигде, никем, никогда не обнаружено и не доказано. Так что об этом рано говорить. Забавно, что сегодня многие "неверующие" с легкостью готовы поверить в этих фантастические сказки про инопланетян, чем принять тот простой факт, что никакой живой организм не мог быть создан сам собой какими-то законами бездушной природы.

Если по сути вопроса, то вера в Бога вполне совместима с любыми явлениями, в том, числе инопланетянами (если вдруг таковые объявятся). Потому что вера в Бога, точнее скажу, вера в реального Бога, отвечающего на молитвы, изменяющего жизни людей, приносящего любовь и радость душе человека - это не вопрос каких-то явлений, открытий и событий в мире, которые вроде бы не описаны в Священном Писании. Например, в Библии ничего не сказано про компьютеры, интернет, сотовую связь, автомобили и самолёты. Но это не мешает верующим жить в мире, где всё это есть. То же самое касается любых открытий в космосе. Вера в Бога - это прежде всего личные отношения с Ним, которые будут актуальны для любого человека, если эти отношения ему нужны.

В Исаии гл 45 стих 18 сказано, что Он (Бог) утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства. И как подтверждает библия жизнь возможна только на земле. И это даже подтверждают научные факты. Например, Земля имеет идеальное расстояние от Солнце (если бы была чуть ближе то была жара и жизни невозможно или чуть дальше было холодно и опять жизни не было). Имеет идеальный наклон оси. Также только на земле есть все необходимые элементы для жизни точнее все необходимые элементы (например, железо, минералы, цинк и др.). Только на земле есть такое разнообразие животного растительного мира и разнообразие пищи и видов овощей, фруктов, ягод и т.д. Такого нет не одной планеты солнечной системы. Все это говорит о том, что жизнь возможно только на Земле. Но и самое главное Бог приготовил Новый мир только на земле, где не будет смерти, болезней и старости (Откровение гл 21 стих 3 и 4).

Спасибо за уточнение. Я пришел к новому определению слова "вера". Я их коллекционирую. Вера в человеке есть тогда, когда перед своим убеждением он упускает слово "верю", для него это само собой разумеется. А само слово все еще допускает сомнения и отсутствие веры.

Ах, надо ведь ответить.

Ну тогда так: в сфере ума и веры возможно всё, что угодно. Интересно наблюдать за тем, кто последует за этим "что угодно". Это не всегда предсказуемо, как сказано "неисповедимы пути..."

Если подразумевается бог авраамических религий, то никак. А если просто бог как единое разумное существо, не принадлежащее никакой религии, то вполне можно совместить, сказав, что бог сотворил множество живых существ, в том числе- разумных

Вполне естественно, у Бога много детей, в том числе и на других планетах в других мирозданиях.

Мне кажется, что тогда будет много вопросов. Создал ли Бог инопланетян тоже по образу и подобию или нет. Если да, то мы должны быть похожи.

Часто говорят,что нас создали инопланетяне по своему образу и подобию. Тогда, кто создал их.

Или каждый создаваемый живой объект, старается создать свою копию? Как мы пытаемся создать роботов с искусственным интеллектом. По своему образу и подобию.