Некрасов, поэма "Кому на Руси жить хорошо" в чём счастье Савелия Богатыря?

Росинка Роса [770K] 3 года назад

Савелий – второстепенный персонаж поэмы Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”; дед Филиппа Корчагина, “богатырь святорусский”.

Описание героя. Савелий – очень старый, сгорбленный седой дед с большой бородой.

Поэма Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" многоплановая и в ней много персонажей. Есть персонажи главные, есть и второстепенные.

Образ Савелия, богатыря русского, раскрывает одну очень важную черту русского народа. Это бунтарство против несправедливости, совместимое тем не менее с долготерпением. А также Савелий воплощает собой силу богатырскую.

Много изведал на своем веку этот русский крепкий мужик: даже преступление совершил, за что и отсидел на каторге долгие 20 лет. Как сам автор с иронией скажет: тот еще счастливец...

Но тем не менее вполне можно говорить и о счастье деда Савелия.

Жизнь он прожил хоть и трудную, но яркую. И в конце жизни нашел себе пристанище в семье Матрены.

Сын порой называл его "каторжником клейменым".

На это дед не обижался, уходил в свою светелку, а порой и парировал:

"Клеймёный, да не раб!"

А сам-то Савелий плоть от плоти от русской земли. И это его лес, на который позарился немец-управляющий. Этот немец, тянувший из народа все соки, должен был исчезнуть. Его и прибили мужики вместе с Савелием.

Это был акт справедливости. Не по Закону, а по Совести.

В этом я вижу счастье Савелия. Он поступал всю жизнь по совести. Жил вольно в душе своей и гордо.

Русский богатырь Савелий (в вопросе он представлен как Савелий Богатырь) - это весьма пожилой человек, святорусский седобородый богатырь и дедушка Филиппа (Корчагина). Неослабевший духом и телом, почти 100-летний человек видит своё предназначение и счастье, в первую очередь, в том, чтобы:

  • Не потерять собственного человеческого достоинства. Другими словами - оставаться таким же (в хорошем смысле), каким был вчера.
  • Любить ту свободу, которую он заслужил и к которой Савелий, не уставая, стремится.
  • Не мириться ни в коем случае ни с какими трудностями, поскольку именно несмирение и неравнодушие приводит к завоеванию счастья.

Образ бунтаря Савелия - это пример несломленного каторжанина, кипящего разума, счастье которого - в преодолении испытаний.

Написанием текста автор "Кому на Руси жить хорошо" занимался более 14-ти лет. Идею создать это произведение достаточно долго вынашивал поэт. Хотя завершить это стихотворение ему не удалось, глубокую социальную значимость воплощает оно в себе. Вершинным творением Некрасова является это стихотворение.

Каждому, прочитавшему произведение, запоминается этот герой, обладавший силой как у медведя. Реален сильно грешен этот персонаж, на котором 2 человеческие смерти. Савелий участвовал в убийстве управляющего, который мучил крестьян. Он получил за это 20 невыносимых лет каторги и поселения затем столько же. Этот персонаж невольно не углядел за ребенком, сыном Матрены, приглядывая за ним, и виновен в его гибели.

Образ деда Савелия в поэму вводится ироническими словами автора «Счастливец тоже был»... У него весьма сильный характер. Это, не связывающийся с глупыми, образ сильного народа. С помощью образа Савелия, основная черта которого – героизм, Некрасов показывает, что счастье он завоюет сам, стоит лишь отказаться от смирения на время. А для этого стоит разбудить народ, говорит Некрасов. Этот богатырь он остался верен себе, несмотря на жизненные трудности. В любви к свободе, его человеческом достоинстве заключается счастье Савелия Богатыря.

Некрасов в своей поэме "Кому на Руси жить хорошо" дает широкую панораму русского национального характера. Одним из таких очень типичных характеров предстает перед нами Савелий-богатырь.

Он очень своеобразен. Достигнув почти 100 лет от роду он все еще крепок как телом так и духом.

Описание Савелия и его характеристика очень хорошо показать в виде цитат из поэмы.

Счастье Савелия в том, что он при любых испытаниях остается самим собой и не теряет человеческого достоинства.