Как решить: В резиденции Деда Мороза работает не <60 и не >80 гномиков?

Yevgeniyaya [506K] 3 года назад

В резиденции Деда Мороза работает не менее 60 и не более 80 гномиков. Дед Мороз проводит собрание. К началу собрания пришло меньше половины гномиков (а возможно, что и никто не пришел). Спустя 10 минут после объявленного начала на собрание пришел еще один гномик.

А) Могло ли получиться так, что после этого на собрании присутствовало больше половины гномиков?

Б) Возможно ли, что и до и после прихода опоздавшего гномика процент гномиков на собрании выражался целым числом?

В) Какое наибольшее целое значение мог принять процент так и не пришедших на собрание гномиков?

у "Евгения Трохова" - хорошее решение, но коварный пункт В) ему почему-то не поддался...

попробуем дать другой ответ на пункт В):

очевидно, что если процент так и не пришедших на собрание гномиков - целое число, то процент пришедших на собрание гномиков - также целое число (т.к в сумме они дают целое число 100%)

поэтому будем искать минимально возможный целочисленный процент пришедших на собрание гномиков (т.к его будет проще и понятнее найти)

введем следующие обозначения:

N - общее кол-во гномиков (60 <= N <= 80)

k - кол-во гномиков, пришедших на собрание (1 <= k <= 80)

P - процент пришедших на собрание гномиков

P = k/N * 100

для того, чтобы Р было целым числом, необходимо, чтобы число N/k было делителем числа 100

при этом нам необходимо найти минимальное возможное значение Р

поэтому начнем с максимальных делителей числа 100 и будем постепенно двигаться в сторону уменьшения, по порядку

1.число 100 - делитель числа 100

но N/k не может равняться 100, т.к N <= 80

2.число 50 - делитель числа 100

но N/k не может равняться 50

т.к при k=1 получаем N=50 (но 60 <= N <= 80)

а при k => 2, получаем N => 100 (но 60 <= N <= 80)

3.число 25 - делитель числа 100

этот вариант нам подходит - при N=75 и k=3 получаем N/k=25

т.е минимальный целочисленный процент пришедших на собрание гномиков = 3/75*100 = 4%

соответственно, максимальный целочисленный процент не пришедших на собрание гномиков 96%

ответ: 96%

Начнём с вопроса Б.

Пусть пришло х гномов.

Всего их у. Далее п и к натуральные числа из промежутка от 1 до 100

100х/у=п

100(х+1)/у=к,то есть:

п+100/у=к. (1)

Поскольку у>60,то число 100/у не будет целым числом. Значит равенство (1) невозможно. Проценты гномиков не могут быть одновременно целыми числами

Вариант В.

Пусть гномов 80. Вначале пришли 3,а затем еще 1.

4 гномика от 80 это 5 %.

Наибольший целый процент непришедших гномиков равен 95 %..

Теперь вариант А. Это смотря ,что считать половиной. Пусть гномов 61.

Половина от числа 61 это 30,5. Можно ли считать, что если пришел 31 гном, то значит пришло более половины гномов?

Наверное, в таком разрезе можно.

Поэтому, ответ на вопрос А-да. Всего - 61 гном.

Вначале пришло 30 гномов, и это меньше половины.

А затем пришёл еще 1 гном и пришедших стало 31,а это больше половины.