Как вставить в документ Ворда динамические дату и время?

КорнетОболенский [226K] 2 года назад

Имеется в виду, чтобы каждый раз при открытии документа на месте вставки всегда отображались текущие параметры даты и времени, синхронизированные с часами ПК.

Просьба не путать с имеющимся вопросом "Как сделать дату в ворде?"

Достаточно часто необходимо, чтобы в документе Ворда дата всегда сохранялась актуальной. Всякий раз, когда документ открывается, в нужном месте должна стоять текущая дата.

Текстовый редактор Ворд предоставляет такую возможность. Для этого не нужно записывать в обычном текстовом формате дату, а воспользоваться соответствующими инструментами.

Рассмотрим на примере разных версий текстового редактора:

  • Ворд 2003. Воспользуемся строкой меню. В меню Вставка выбираем подпункт "Дата и время"
    Появляется диалоговое окно, в котором можно выбрать отображаемый формат даты и времени. Можно выбрать краткий, средний или полный формат даты, а также необходимый формат отображения времени в соответствии с установленными системными часами на компьютере. Затем в диалоговом окне обязательно устанавливаем галочку "Обновлять автоматически":
  • Ворд 2016. Также воспользуемся меню "Вставка". Затем находим блок с кнопкой "Дата и время"
  • Затем в точно таком же появившемся диалоговом окне обязательно устанавливаем галочку "Обновлять автоматически".

Если же динамическая дата или время (обновляющиеся при каждом открытии) в документе не нужны, то галочку "Обновлять автоматически" устанавливать не нужно. Будет отображаться та, дата, которая напечатана или вставлена, просто как текст.

Microsoft Office 2003:

Меню "Вставка" -> "Дата и время"

Выбираем нужный формат или создаем по своим предпочтениям. Обязательно ставим галочку "Обновлять автоматически".

В более старших версиях офиса вставка даты и времени находится в ленте, блок с кнопкой "Вставка текстового поля". Меню диалога аналогичное.