Лень присуща в большей степени талантливым творческим людям, гениям?

fluto [8.3K] 2 года назад

Не имеется в виду, что они все бездельники. Но я слышала, что талантливые люди, гении страшно ленивые, но умеют бороться с этим состоянием. Так ли это?

Паганель [18K]
Можно перефразировать: лень присуща всем людям, но некоторые из них талантливы :)  —  2 года назад
fluto [8.3K]
:)  —  2 года назад
комментировать

Разумеется, нет.

Лень, вообще-то, присуща людям в принципе, вообще большинству из нас.

Но талант, как правило, не просто присутствует.

Талант настоятельно требует своей реализации.

И тем более это касается гениальности.

Тем более, что гениальность (по-моему, большинство людей неверно понимают, что это такое, путая с высокой одаренностью) обычно сочетается с очень высоким интеллектом - а чем выше интеллект, тем активнее он требует себе применения.

И потому человек талантливый и тем паче гениальный ленивым быть, по идее, вообще не может.

Скорее лень присуща тем, кто может себе позволить лениться. А для этого не обязательно быть талантливым.Просто должен быть рядом человек или некий ресурс, за счёт которого можно полениться.

Кроме того талантливый человек может что- то (к чему талант есть) сделать быстро и на 5+, а не вымучивать долго и упорно.Вот и создается впечатление, что кто-то пахал, не покладая рук, шёл долгим путём, а талантливый человек ленился и ничего не делал. И вдруг конечный результат у обоих одновременно. Т.е. талантливому нужно меньше времени для достижения определенной цели.