Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Чем кормить голубей на улице, на площади? Что можно голубям, а что нельзя?
В выходные ходим гулять в лесопарковую зону. Там голуби, замерзшие, нахохлившиеся. Привыкли к подкормке, слетаются к людям. Кормят все, кто во что горазд, даже чипсы кидают. Они бедные все едят. Но на пользу ли им такой корм?
Чем вредно кормить голубей, зимой и летом? Какой корм будет полезен голубям, и другим лесным птичкам?
Полезно будет то, что они едят в природе: семена, ростки, букашек. Ну нам, людям, остаются семена как правило, не будете же вы букашек ловить.
Хлеб птицам можно, но не очень полезно. Там соль. Дрожжи меня лично тоже смущают в этом контексте, но тут пусть орнитологи выскажут свое мнение. Чипсы точно не надо, у птиц нет почек как таковых, им эту соль нечем выводить.
Но все равно, самым популярным блюдом, которым человек пытается потчевать голубей наших меньших это хлеб. Хотя я бы покупала зерно.
По поводу всеядности голубя: шла мимо мусорки, кто-то выкинул сырую тушку куры, явно не свежак. Голуби как то выковыряли эту тушку из бака и аппетитно клевали ее периодически отпихивая соседей. И было это не зимой. Вот такие вот интересные пищевые голубиные пристрастия:)
Кстати не всем птичкам подойдёт только зерно. Синички с удовольствием полакомятся кусочком несоленого сала. Галки будут так же признательны за творог. Ну голуби вообще будут признательны за все, главное не давайте им окружить себя с четырех сторон:)
А вот у нас голубей ничем кормить НЕЛЬЗЯ. Ни на площади, ни в городе. Я не знаю, кто автор этого замечательного постановления, но мне оно кажется каким то бредом.
Почти все крупы для каш, которым мы готовим и себе, будут полезны птицам. Только в сыром виде, без приправ. Безусловно зерно. Свежие ягоды, в том числе и замороженные, тоже подойдут. И все что печеное из муки, готовые изделия лучше им не давать. Вообще что имеет специи, им так же не подойдет, поскольку в природе их корм не содержит соли, перца, и прочих, усиливающих вкус добавок.
Голубям не место ни на улице, ни на площади. Как и крысам, и тараканам в городах не место. Любовь к живности - это хорошо, но до определенного предела. Вот у некоторых церквей и всяких исторических мест даже висит табличка: "Голубей не кормить". Как думаете, почему?
Летающая крыса сама прекрасно найдет себе корм на ближайшей помойке или канализационном люке, куда его насыплют местные сердобольные старушки.
Голуби в городе это:
загаженный асфальт, скамейки и памятники
уменьшение и даже исчезновение популяций маленьких птичек, которым "благодаря" голубям нечего есть.
зараза. Куча болезней, которые переносят голуби, опасны для людей.
Каждую зиму я подкармливаю на своем подоконнике стаю синиц и воробьев, иногда и чечетки прилетают, а вот лазоревок в этом году нет, в прошлом две прилетали...
Когда вижу, как мерзкий голубь-амбал отнимает корм у маленькой птички, то жалею, что нет ружья. Стою и сторожу, пока мои птички поедят и гоняю серых гадов. А что делать. Кормить их? Ну нет уж.
Поэтому мой ответ: ничем. Популяции голубей в наших городах явно не грозит вымирание.
Елизавета Ивановна Фурзикова
[0]
Так может написать глубоко несчастный человек— более года назад
Шуня
[107K]
Никто не загадит так эту планету как человекоособи. При этом именно они уверены, что никому не мешают и имеют право решать кому и где жить.— 3 месяца назад
комментировать
Мы часто с внучкой бываем в одном ихз парков нашего города, там есть фонтан, где "тусуются" и утки, периодически прилетая на него с незамерзающего озера, которое так и называется "Теплое". Естественно, что в парке их кормят жители, около них всегда "пасутся" и голуби с воробьями. Все крошки, что остаются на площадке вокруг озера- бассейна птицы быстро склевывают. Их может собраться очень много, под сотню. Чем кормят уток и голубей с воробьями жители- хлебом. Хотя для голубей это не самый лучший корм, он дрожжевой, может вызвать брожение у голубей в пищеварительном тракте. Около мусорок голубям высыпают несъеденные каши, другие пищевые отходы со стола. Но самым лучшим кормом для голубей будут семечки подсолнечника, гречка, перловка, пшеница, пшено и другие крупы. При это голуби могут расклевать и мясные отходы. Наблюдала картину, как несколько голубей расклевывали своего раненого собрата- голубя.
Перловка, горох, семечки, подсушенный белый хлеб, измельченный в крошку, если есть возможность, то можно купить специальный корм для голубей- там богатый состав полезных зерен!
А вот нельзя ни в коем случае ничего протухшего, заплесневелый хлеб, черный хлеб нельзя, мясо, колбасу и белковые продукты им вредно. Голуби сладкоежки, но им это нельзя, они болеют. Так что сладкие булочки- ни в коем случае! Не стоит давать орехи, слишком жирные. Не надо давать соленые и перченые блюда, квашеные- иногда кидают остатки своих обедов- голубям это вредно.
Лариса Ку
[234K]
Видео , к сожалению , не вставилось— 2 года назад
комментировать
Голуби- зерноядные. У них есть зоб, в котором, как в мельничке, перетираются зерна.
Хлеб забивает мельничку, залепляет, как пластилином. И птица может погибнуть. Но мы этого просто не видим.
Поэтому кормить голубей надо зернышками- перловка, горох половинками, семечки- самый полезный и правильный корм для голубей. Это все довольно недорого продается в сетевых магазинах.
А то, что голуби едят все подряд- это не от хорошей жизни. Белок им вреден, жир- тем более. Но когда хочешь есть, будешь есть то, что найдешь.
Галка587
[118K]
В состав зерносмеси для птиц входит: кукуруза- самый калорийный корм; пшеница- содержит протеин, аминокислоты, превосходит все злаковые культуры по содержанию фосфора; ячмень-менее ценный, но в размоченном или пророщенном виде хорошо поедается крупными зерноядными птицами и всеядными птицами; семена подсолнечника - высококалорийный маслянистый корм. Нельзя кормить птиц пшеном (можно только просом).— 2 года назад
комментировать
Вопрос, лично мое мнение, очень неоднозначный. Голубей кормить вообще не стоит, птицы совершенно бесполезные, а еще разносчики разных инфекций. Лучше помочь едой тем же воробьям, синицам или вообще уткам на пруду (особенно зимой). Но если уж решили сосредоточиться именно на голубях, точно не нужно давать им хлеб, с ним их пищеварительная система не справляется (сюда же - разная "химическая", сладкая, соленая еда вроде чипсов, хлопьев, печенья). В меру можно давать сухие семечки подсолнечника, любые зерновые.
Семечками, перловкой, пшеницей, очищенным овсом, просом,горохом.. вообще, любым зерном, кроме пшена. Дешевле всего обходится семечками и перловкой.
Хлебом не желательно.
Голубей неслучайно называют летающими крысами и кормить их не стоит, потому что они быстро размножаются и переносят различные болезни, особенно в городах, где плотность населения большая. Они питаются на свалках, находят пищу в парках и скверах и голодными точно не остаются. Если же хочется их покормить, то точно не стоит давать им хлеб, потому что мучное (хлеб, кондитерские изделия) птицам не надо есть, а вот разные нежареные и несоленые семечки и зерна им подойдут хорошо, потому что они наиболее полезны для птиц, в том числе и для голубей. Желательно кормить зимой. потому что летом голуби сами способны прокормиться и еды в это время года у них более чем достаточно.
В принципе чаще всего голубей принято подкармливать различными хлебобулочными изделиями, еще для этих целей можно использовать некоторые крупы, а вот нельзя их кормить некоторыми маслосодержащими зерновыми, к примеру не стоит их кормить семечками подсолнечника.
СТЭЛС
[405K]
Как раз большинство их и кормят семечками подсолнуха. А почему нельзя?— 2 года назад
mastermiha
[111K]
Слышал, что это очень вредно для их печени, особенно если такие семечки жареные.— 2 года назад
Лариса Ку
[234K]
Кормите спокойно семечками. Особенно зимой. Что им вредно, это чипсы, сладкий хлеб, ржаной хлеб, вообще все хлебобулочные изделия. Мясо, молочные продукты, соленые семечки.— 2 года назад
комментировать
Самые несчастные голуби, которые живут возле нас на помойке. Люди идут кидать мусор и кидают голубям что попало, чаще всего плесневелый хлеб и почти каждый раз новый мёртвый голубь.
Когда у нас стояли старые дома, бабушки подкармливали зерном, чаще всего пшеном и семечками. Если хлеб, то свежий.
Это довольно интересный вопрос, но в древности и даже 40 лет назад народ не думал о том, чем кормить голубей. Их в основном кормили остаточными хлебом, которое крошили и давали на прокорм, к тому же надеясь, что Боже за это отблагодарит человека. Продолжаете заниматься тем же способом...