Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Нарушил ли священник тайну исповеди когда написал донос на прихожанина?
Роман1245
[4.7K]2 года назад
Настоятель православного храма в поселке Тельма Сергей Кандыбин, после беседы с прихожанином, не смог сдержать полученную информацию в себе и написал донос в ФСБ. Батюшка сообщил чекистам, что беседовавший с ним прихожанин, является сторонником антивоенной позиции. После опроса сотрудниками ФСБ, священник принял участие в оперативно-розыскном мероприятии "Отождествление личности" и опознал прихожанина как усольского гражданского активиста и политика Сергея Угляницу. На основании заявления служителя культа, Сергей Угляница был привлечен к ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ " Действия направленные на возбуждение вражды или ненависти.Вот что говорит сам Сергей Угляница: Я, как православный христианин, постоянно посещал тельминскую церковь Святой Софии. Всегда вносил свою лепту в поддержание Православия в России словами и делом.Один из столпов веры для православного христианина - это причащение и исповедь…И вот в один из апрельских дней я пообщался с "настоятелем" тельминской церкви…Есть тайна исповеди, которую не может нарушить ни один церковный иерарх, так как это самый тяжкий грех для настоящего православного священника…" Сергей Угляница пояснил, что давно знаком с настоятелем Тельминской церкви и о своей позиции рассказал ему на таинстве исповеди, перед причастием. Стоит сказать что такой поступок клирика, граничит с откровенным предательством и с моральной точки зрения, осуждаем любым приличным обществом. Вполне возможно, что в виду не очень широкого кругозора, Сергей Кандыбин не знает географию Ада, подробно описанную гениальным Данте Алигьери. Согласно ему, после всех кругов Ада, где истязаются грешники за различные проступки, в центре концентрической воронки, находится ледяное озеро Коцит. Именно там, на самой глубине Ада, находятся в постоянном мучении от холода и тьмы, души обманувших доверявшихся.В РПЦ заявили, что в инциденте с участием их священника нарушения тайны исповеди не было. Они таким образом отмазывают своего служителя культа? Если предположить что нарушение тайны исповеди было в этом случае, то стало бы РПЦ защищать своего подчинённого? Если кроме беседы между прихожанином и священником других доказательств нет, то имеет ли право прихожанин обвинить священника в клевете и лжесвидетельстве, заявить в главный церковный "офис" на этого лжесвященника требование отлучить от церкви за оглашение тайны исповеди?
Страница Сергея Угляницы была взломана. Так что это ложь. Мало того, в селе Тельма нет храма Святой Софии. Священник отрицает факт исповеди на данную тему. Вы распространяете ложь.— 2 года назад
Да, нарушил, но ведь, как я писал в других ответах, священники знают, что их религия - это обман, поэтому ничего плохого не видят, христианство вообще придумано для контроля над людьми, а исповедь - прекрасный метод выведать компромат.
Нарушил ли тайну исповеди? А когда он её не нарушал!? Еще из советских времен почти все священники доносили спецслужбам а сейчас тем более. Да и как священник может отказать работникам спецслужб если они с ним могут сделать все что угодно в плоть до того что убить. По этому я вам советую не исповедоваться ни какому батюшке или учителю в школе а может даже своему сотруднику, так как высока вероятность что они сотрудничают с КГБ. Обычно стараются делать так чтобы никто не заподозрил что тайну исповеди "сливают", видимо батюшку сильно смутило что прихожанин против так называемой "спецоперации". Хотя я лично ничего плохого в этом не вижу уж тем более что прихожанин более склоняется заповеди "не убей" в отличии от самого священника.
Мы не Боги, не патриархи, не епископы, и даже не священники... Поэтому, нам очень трудно дать оценку, поступку данному священнику, с точки зрения Библии и Заповедей Божиих...Рассудит сам Бог..., ведь есть Заповедь:"Не судите, и не судимы будете"...Тем более,я и в храмах, бываю редко...Поэтому, мое ниже изложенное мнение, может отличаться от позиции РПЦ, а тем более- и от позиции Бога и Его Заповедей, Библии...
Представим себя на месте священника... С одной стороны- церковь должна поддерживать государство, хоть и не является никакой структурой государства... Этого придерживались за всю историю человечества, и православные, и католики- что вся власть, от Бога... Но не должна церковь,подчиняться государству- которое действует против Заповедей и Библии...
Но с другой стороны...Любая война- это массовые убийства множества людей... Церковь не должна одобрять убийства, есть Заповедь :"Не убей"... Однако если Россия не будет воевать и не будет защищать мирных русских и украинцев на ЛНР и ДНР- то она фактически, убивала бы их своим бездействием, в таком случае...,позволив нацистам и натовцам, лишать их жизни...Церковь всех стран, должна призывать власть и общество, к миру... Но не должна призывать Россию, смотреть спокойно- как на Украине, убивают нацисты и натовцы, мирных людей..., русских и украинцев... Церковь должна быть против нападения,но не против защиты...
Поэтому нелегкая доля священника- принять правильное решение перед Богом...
То что священник выдал тайну исповеди,чекистам- то здесь, возможно он хотел, не причинить ему зла... А помочь ему встать на правильный путь...
Бог рассудит...Ведь Бог выше всех вместе взятых, патриархов и римских пап...Даже и они-и то не уйдут от Божьего Суда...— 2 года назад
Владимир178
[8.1K]
В НАТО есть православные и славянские государства— 2 года назад
комментировать
Ханаанский Бальзам
[22.6K]
2 года назад
Не будьте наивным. Настоятелем никогда не назначат, даже простым Священником, если не сотрудничаешь с силовыми структурами. Это не донос, это регулярная отчётность. Так в СССР было, а сейчас ещё круче. На самую мелкую должность начальника, типа начальника отдела, не назначали и не назначат без беседы с товарищем майором и подписанием соответствующего соглашения. Иначе не утвердят. А уж Священник. Те кто сотрудничает, сейчас на меня обидятся, не обижайтесь. Не вы такие, жизнь такая.
Я с вами согласен. Но, это донос хоть вы и назвали это отчётностью. РПЦ всегда были агентами КГБ.Сейчас это филиал ФСБ. Церковь ВСЕГДА отстаивала интересы власть предержащих и богатеев. В годы войны, на оккупированных территориях, попы стучали в гестапо, в советское время - в КГБ, сейчас в ФСБ. В 1950 х годах священники обязаны были отчитываться перед КГБ о содержании проповедей. Сейчас стучат и сдают прихожан в ФСБ. Религия это древнейший политический институт. Агрессивно используется в России властью, хорошо финансируется.Если священнослужитель раскрывает тайну исповеди,то имя ему Иуда.— 2 года назад
Ханаанский Бальзам
[22.6K]
У нас всегда донос был отчётностью, для того кто стучал. Просто надо же как-то подлость оправдать! При Сталине, когда доносы писали, считали про себя, что с врагами народа борются.— 2 года назад
комментировать
BAU
[121K]
2 года назад
С точки зрения религии это серьезное нарушение. Но религия это типа "общественное движение" и нарушения там не регламентируются законом.
С точки зрения закона, священнослужитель не может быть допрошен по поводу исповеди и не несет ответственности за недонесение. Но это не мешает ему донести о узнанных фактах, и дать показания не в виде допроса, а в виде беседы например.
Так что нарушений УК и административного со стороны священника нет.
С точки зрения закона вы правы. А, вот с точки зрения общечеловеческих ценностях, Библии, Совести, ответу перед Богом, он совершил грех. Он Иуда, мразь, и подонок. И, гореть ему за это в аду, в вечных муках в озере Коцит. Туда ему и дорога!!!— 2 года назад
комментировать
Alla Zlatowa
[7.8K]
2 года назад
Ваш вопрос: а на деле - это утверждение попахивает провокацией: политическая позиция не является грехом, и прихожанин не мог исповедоваться в ней.
Почему нет? Может и исповедался? Священник стукач.— 2 года назад
ПётрАлексаныч
[38.2K]
В заповедях не сказано о политической ориентации. Кстати, "чекистов", как вы пишите - 100 лет как нет. Что за терминология:"стукач". И откуда информация вопроса? Церковный суд на священником? А если нет, так, похоже, вы и в самом деле - провокатор.— 2 года назад
Роман1245
[4.7K]
ФСБ те же чекисты по своей сути. Вывеску сменили, содержание осталось.— 2 года назад
Alla Zlatowa
[7.8K]
Из страны выдворили митрополита Илариона. Хотя богословски был и есть правилен, ухитрился застрять в диссидентстве, когда на дворе ХХ1 век. Видимо, линия, по которой он в августе 22г. в Ютуб вещает против памятника Дзержинского: во время, в общем-то войны быть против силовых структур, выражаясь вашими словами "правильный ли это путь? "— 2 года назад
СТА 1106
[409K]
В данном селе нет храма Святой Софии, и тезка человека отрицает всю ситуацию. Поовокация.— 2 года назад