Пользовались ли вы арабскими эфирными маслами? Как охарактеризуете их?

сауле баталовна [60.2K] 2 года назад

Как их применять? Наружно, во внутрь, для чего и отчего?

[пользователь заблокирован] [12.2K]
Что имеется в виду под термином "арабские эфирные масла"?  —  2 года назад
сауле баталовна [60.2K]
Проходила мимо мечети, там продают различную продукцию из арабских стран. Поинтересовалась у девушки-продавца эфирными маслами. Она толком не сумела рассказать, поэтому интересуюсь.  —  2 года назад
[пользователь заблокирован] [12.2K]
Что же это за продавец такой, который толком не может о товаре рассказать.  —  2 года назад
комментировать

Поскольку не удалось четко определить что это такое "арабские эфирные маслами" то скорее всего речь пойдет о смесях ароматических масел используемых веками. Чаще всего там используется масло сандалового дерева. На сайтах фирм торгующих эфирными маслами продаются наборы именуемые "арабские эфирные маслами." Однако стоит отметить что наборы качественного масла стоят не дешево.

Я так понимаю, что арабскими ароматическими и эфирными маслами можно назвать те, которые производятся в арабских странах.

Одной из таких стран является Египет. И я там побывала и купила кое-что из их масел.

Лидирует по продажам среди туристов масло черного тмина.

Черный тмин или Чернушка-это растение, произрастающее в Юго-Западной Азии, в Северной Африке, Индии. Его масло получается в результате холодного отжима ароматических семян

Масло Чернушки имеет янтарный цвет. Его текстура жидкая, но достаточно густая. Его запах сильный, пряный. Во рту его вкус ярко выраженный, ароматный и пряный.

Масло чернухи содержит множество активных ингредиентов.

  • Жирные кислоты: в основном это олеиновая кислота (Омега-9) и линолевая кислота (Омега-6).
  • Витамин Е : антиоксидант, который, в частности, помогает нейтрализовать действие свободных радикалов.

Другие ингредиенты

Масло чернухи для лица применяется и для волос, ногтей. Оказывает очищающее действие на прыщи и кожу с пятнами. Он также обладает интересным успокаивающим и восстанавливающим действием, снимая раздражение и небольшие проблемы с кожей : трещины, раздражения, ожоги , порезы от бритвы, экзему, псориаз. Он также рекомендуется для зрелой кожи благодаря богатству антиоксидантами, которые полезны для предотвращения признаков старения кожи.

Против прыщей масло черного тмина, как правило, не используется в чистом виде, потому что это сильнодействующее масло. Рекомендуется разбавить 1/3 масла Чернушки и 2/3 масла жожоба, которое является более "спокойным". Затем эту смесь наносят в качестве лечебного средства несколькими каплями на все лицо (при необходимости, на верхнюю часть спины и грудную клетку) утром и/или вечером вместо лечебного крема.

Масло чернухи обладает антиоксидантными и питательными свойствами, поэтому оно полезно для предотвращения признаков старения кожи, для зрелой кожи.

В этом случае разведите 1/3 масла Чернушки с 2/3 растительного масла арганы, шиповника, или оливковое можно взять. Нанесите смесь в виде нескольких капель после умывания и когда кожа еще влажная. Влага способствует проникновению и обеспечивает дополнительный увлажняющий эффект.

Для укрепления волос разведите 1/3 масла Чернушки с 2/3 касторового или репейного масла и нанесите смесь на корни, массируя, перед мытьем головы шампунем. Оставьте на 30 минут или час, затем вымойте волосы.

Для борьбы с перхотью, псориазом, себорейным дерматитом рекомендуют разбавить 1/3 масла Чернушки 2/3 маслом авокадо – очень питательным, затем, перед мытьем головы, нанесите на кожу головы, промассируйте немного и оставьте на полчаса-час, а затем вымойте волосы.

Для укрепления ломких и слоистых ногтей мы можем просто помассировать ногти несколькими каплями этого масла.

Против грибка ногтей также применимо масло чернухи, оно обладает очищающими свойствами, в частности, благодаря содержащемуся в нем тимохинону. От грибка пораженный ноготь следует смазывать чистым маслом без разбавления.

Масло чернухи также используется перорально, внутрь, и курс лечения от одного месяца до трех месяцев. Полезно его пропить в чистом виде или смешивать с другим растительным маслом, если мы обнаружим, что его вкус слишком для вас неприятен. Полезно против плохого холестерина.

Но тут надо спросить методику у врача.

Чтобы повысить иммунитет принимайте от половины чайной ложки до одной чайной ложки разбавленного масла Чернухи в день каждое утро осенью.

Используют также для предотвращения аллергии и особенно сенной лихорадки.

Семена чернушки также содержат нигеллон, вещество, обладающее антигистаминными и бронхо-расширительными свойствами. Исследования показывают, что масло чернухи полезно для борьбы с сезонными аллергиями и респираторными заболеваниями.

Когда наступает период пыльцы от растений, можно назначить курс от 1/2 до 1 чайной ложки масла чернухи утром на срок до 1-3 месяцев.

Полезно знать : масло Чернушки не следует нагревать, так как в этом случае оно теряет свои свойства.

Противопоказания ? Да есть.

Он не должен использоваться внутрь

У беременной женщины.

У кормящей матери.

У детей младше 12 лет.

В случае медикаментозного лечения проконсультируйтесь с врачом заранее.

Где найти масло чернухи ?

Продается в Египте по вполне доступной цене (около 8 - 9 евро за 100 мл).

За пределами Египта купить такое масло тоже можно, но тогда цена будет значительно выше.

Например, фирма Puressentiel предлагает органическое растительное масло Черного тмина , которое является отличным средством для лечения, очищения и защиты кожи от прыщей (8 евро за 30 мл).

Вот и сравнивайте.