Гомер. Между "Илиадой" и "Одиссеей" есть разница? Какая?

ДжекиК [45.3K] 2 года назад

Поэмы "Илиада" и "Одиссея" Гомер

Есть версия о том, что Илиаду и Одиссею написали два разных автора

Дело в целом происходило так давно, что сказать что либо наверняка довольно сложно

Даже когда с точностью до века и где родился поэт сказитель неизвестно

Рассказывает он как все былинники о делах давно минувших лет и столетий даже для него

Он обращается к своему прошлому и великим героям

Обе поэмы - колыбель европейской литературы, начало начал, Заря книгосочинения

Так же почти как Шекспир для англичан, Пушкин для русской литературы

Возможно ли запомнить такие огромные произведения и передавать из уст в уста?

Возможно

Другого выхода не было

Есть еврейские "Песни имен", о похожем говорится и в фильме "Уроки фарси"

Илиада рассказывает о падении Трои

История здесь более реальна, с именами, кораблями и цифрами

Илиаду можно рассматривать как исторический источник по исследованию древнего мира

Одиссея о странствиях героя с Итаки

Она сказочная и волшебная