Какие важные порты находятся на реке Днепр, где они находятся?

РУДЬКО [289K] 3 года назад

Грузовые порты. Пассажирские порты. Река Днепр.

В Украине всего на момент начала полномасштабных военных действий 24.02.22 было 27 грузовых речных портов, из которых 23 приходилось на реку Днепр и остальные 4 - на Дунай. Черниговский порт практически не работает как грузовой, Николаевский больше морской, чем речной, да и расположен он на Южном Буге.

Поскольку вопрос касается Днепра, пройдёмся по названиям 23 портов

  1. ООО АВЕ, расположен на правом берегу Днепра в селе Львово Херсонской области. Глубина у причалов составляет 4-6,8 метра. После активных боевых действий в Херсонской области оборудование порта почти не сохранилось.
  2. ОАО Днепродзержинский речной порт, расположен тоже на правом берегу Днепра, имеет глубину у причалов в 3,3 метра. Находится в г.Каменское (Днепродзержинск) по адресу Корчевского, 2.
  3. ОАО "Днепропетровский речной порт", подконтрольный АСК "Укрречфлот" с глубиной у причалов порта 3-4 метра. Расположение - Днепр, Амур-Гавань, 11. Грузовой район Амур-Гавань. Левый берег реки Днепр.
  4. ЧП «Днепрянский речной порт» - левый берег Днепра, глубина 4,5 метра. Расположен в Нижних Днепрянах недалеко от Новой Каховки Херсонской области. Неподконтролен укранской стороне по состоянию на апрель 2023, из-за боевых действий не используется. Пострадал на данный момент меньше, чем порт в с. Львово.
  5. филиал "Запорожский речной порт" АСК "Укрречфлот" на левом берегу Днепра с глубиной у причалов 3,5-4 метра. Адрес - Парковый бульвар, 1а, Запорожье.
  6. ООО "Каменской терминал" на правом берегу Днепра в г.Каменское по улице Портовая, 2. Глубина реки 3,2 метра.
  7. ПАО "Киевский речной порт" расположен в столице Украины на правом берегу Днепра, глубина у причалов три метра. Улица Электриков, 12, Рыбацкий полуостров. Территориально - район метро Почайна, устье реки Почайна и Глыбочица.
  8. ГО «КОМБИНАТ «ЗВЕЗДА» (ГТС - 2058), расположенный на правом берегу Днепра в городе Запорожье на Республиканской, 127, несколько северней Запорожского речпорта, был использован исключительно как причал для приема танкеров со светлыми нефтепродуктами.
  9. ЧАО "Кременчугский речной порт" с глубиной причалов 4 метра, расположен на территории Полтавской области в одноименном городе Кременчуге. Адрес - улица Флотская, 2. Левый берег.
  10. филиал "Никопольский речной флот" АСК "Укрречфлот" на правом берегу имеет один из самых глубоких причалов - 5 метров. Расположен прямо напротив Запорожской атомной электростанции на Каховском водохранилище. Из-за боевых действий не используется, расположен на подконтрольной Украине территории. улица Паромная, 26, Никополь, Днепропетровская область.
  11. ОАО "Новокаховский Речной Порт" с глубиной причалов 3,4-3,8 метров на левом берегу Днепра по состоянию на апрель 2023 неподконтролен Украине. Так как находится близко к началу Северокрымского канала и рядом с дамбой Каховской ГЭС, пострадавшей от боевых действий, его использование сейчас невозможно. Территориально расположен в Херсонской области Украины, но в городе Таврийск (это посёлок-спутник Новой Каховки), улица Портовая 1б.
  12. причал ООО СП "Нибулон" в г. Голая Пристань. Расположен несколько южнее Голой Пристани, за Большим Потёмкинским островом. Левый берег Днепра, неподконтрольная Украине территория. Неизвестно, пострадал ли от боевых действий, так как находится несколько в стороне от основных очагов боевых действий.
  13. Филиал "Беленькое" ООО СП "Нибулон" (Речной перевалочный причал "Беленькое") на правом берегу Днепра, глубина причалов колеблется от 4,35 до 7,2 метров. Располагается в небольшом одноименном селе Беленькое в верховьях Каховского водохранилища.
  14. Филиал "Витово" ООО СП "Нибулон" (Речной перевалочный причал "Витово") Правый берег, 4 метра глубина. Черкасская область, село Витово, улица Орбита, 1а
  15. Филиал "Градижск" ООО СП "Нибулон", на левом берегу Днепра и глубиной причалов от 4 метров. Располагается в Полтавской области, в одноименном посёлке городского типа, Кременчугский район (ранее - Глобинский)
  16. Филиал "Казацкое" ООО СП "Нибулон", речной терминал на правом берегу, с глубиной причалов от 5 метров. Не действует из-за боевых действий, почти год был на неподконтрольной Украине территории.
  17. Филиал "Каменка-Днепровская" ООО СП "Нибулон", располагается на левом берегу Днепра в одноименном городе. Имеет глубину причалов до 4 метров. Не функционирует из-за боевых действий, хотя и располагается в очень удобном месте напрямую от Никополя, через Каховское водохранилище. Рядом действовала паромная переправа до февраля 2022 года
  18. Филиал "Кременчугский" ООО СП "Нибулон", глубина четыре метра, Полтавская область. Левый берег ключевой реки Украины.
  19. Филиал "Переяславский" ООО СП "Нибулон" на левом берегу тоже, толща воды у причалов 2,6-3,3 метра. Расположен в Киевской области в селе Чирское. Построен в 2012 году.
  20. Речной порт ООО «КИ.МОД» на правом берегу Днепра, с осадкой у причалов до 4,0 метров, адрес: ул. Широкая, город Каменское рядом с Днепром. Специализировался на перевалке металлопроката и принимал суда грузоподъёмностью до 3000 тонн.
  21. ООО "Светловодский речной терминал", правый берег Днепра, глубина 3,95 метра, специализируется на перевалке зерновых культур
  22. ДП "Херсонский речной порт" АСК "Укрречфлот", правый берег, глубина у причалов 4,5-7,8. Расположен в городе Херсон, областном центре Украины. Не функционирует из-за боевых действий.
  23. ОАО "Черкасский речной порт" на правом берегу реки Днепр, глубина причалов 3,6 метра. Город Черкассы, областной центр.

Эту информацию я начал заполнять еще в мае 2023 года. С того момента, к сожалению, много воды утекло. Особенно с 06.06.2023 года. когда перестала существовать Каховская ГЭС и де-факто, Каховское водохранилище. Если в 22-23 годах причалы оставались целыми относительно в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях Украины, и теоретически могли вернуться к работе, то на данный момент некоторые города вообще могут перестать быть портовыми. Про экологическую катастрофу и тысячи жизней людей и животных вообще не хочется упоминать