Тут сложный вопрос... Да, он поступил мерзко. Но при этом он не шёл против своей совести и против своих убеждений. Просто вот такие у него были убеждения, и вот такая у него была совесть.
Зло - оно не нечто абстрактное, витающее в воздухе и поражающее людей неизбирательно. Как ковид или грипп. Зло всегда персонифицировано, и носители зла - это всегда конкретные люди. Просто эти люди не считают то, что они делают, злом. По каким причинам - бог весть, но вполне допускаю, что они искренне верили в коммунистическую идею. Или же искренне верили в сакральность власти - любой власти. То есть были настоящими верноподданными, людьми, слепо повинующимися власти - любой власти (что тот же С. Михалков продемонстрировал, мгновенно переписав гимн в соответствии с новыми веяниями; это называется "на ходу переобуться"). И такие люди искренне верили в то, что любое свободное слово, паче того любой свободный поступок, не согласованный с властями предержащими, есть святотатство и потрясение основ. То есть это было не против персонально Бориса Пастернака - а против свободы творчества и в защиту власти, в зашиту права властей указывать всем без исключения, как думать.
Ну и напомню, на всякий случай, в чём же было "преступление" Б. Пастернака: он осмелился передать роман "Доктор Живаго", отвергнутый официальной цензурой, на Запад, где тот и был напечатан. Всего-то. Кстати, за этот роман ему присудили Нобелевскую премию по литературе. Причём Пастернак ещё легко отделался - спустя несколько лет ровно за то же Даниэля и Синявского отправили в лагеря...