Какая часть Херсона расположена на правом берегу Днепра, а какая на левом?

РУДЬКО [289K] 2 года назад

На каком берегу находится главная часть Херсона? На правом берегу Днепра или на левом берегу? Где бОльшая часть города находится? На каком берегу?

То есть, например, я могу сказать, что основная часть города Запорожья находится на левом берегу Днепра , а основная часть города Днипро (бывший Днепропетровск) на правом берегу.

А как с Херсоном?

тэги: херсон
категория: города и страны

Главная часть ставшего популярным в последнее время украинского города Херсона расположена на правом берегу Днепра.

Это и понятно.

Правый берег высокий, удобный для проживания, а левый наоборот низкий и даже болотистый.

На правом берегу расположена центральная площадь Херсона, которая называется площадью Свободы.

На правом берегу расположено управление национальной полиции, и многие другие административные и общественные здания .

А на левом берегу Херсона никаких строений практически нет.

Небольшие левобережные посёлки, расположенные в этом районе , такие, как Солонцы или Кардашинка, имеют свой собственный статус.

система выбрала этот ответ лучшим

Основной остов города Херсона расположен на правом берегу реки Днепр, в месте впадения в Днепровский лиман. Он высокий, а левый берег, в основном, находится в низине, там много болот и лесов и там малые поселения частного сектора.

Часто ездил через Херсон, если не ошибаюсь, то , наверное, десятки раз, но всё как-то ночью, потому как путешествия мои были в основном на большом двухэтажном автобусе , конечным пунктом которого на тот момент была прекрасная Одесса. Так что, к сожалению, Херсон запомнился мне в основном автовокзалом.

Конечно, сейчас хочется больше узнать про этот город, тем более, что много слышал, что Херсон достаточно современный и развитый, да и красивый областной центр.

В общем, на всем нам известном информационном ресурсе так и написано, что этот город (ну, то есть Херсон) расположен на правом (высоком) берегу реки Днепр.

Соответственно, все главные городские органы власти, всевозможные учереждения социального обеспечения, ЖКХ, медицины, образования, культуры и так далее, находятся именно на правом берегу Днепра.

Город Белиховичи - нынешний Херсон был построен на правом берегу реки Днепр, в дальнейшем развивался и строился там же, из за природного ландшафта местности.

Все административные, жилые и производственные строения находятся на правом берегу.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на местоположение Херсона на карте.

В отличие от других украинских городов, которые стоят на Днепре (Киев, Днепр, Запорожье), Херсон полностью находится на одном из берегов реки, а именно - на правом. На левом же берегу, как можно заметить по этой же карте, в основном находится лесная зона и небольшие деревни.

Правый берег Днепра является тем местом на котором расположен город Херсон. Это объясняется тем что высота правого берега вообще была изначально удобна, для того чтобы отстроить там город, а вот левая сторона реки Днепр в тех местах является низкой и болотистой.

Основная часть Херсона находится на правом высоком берегу. Здесь не только основная часть, а можно сказать город полностью здесь. А левый берег низкий, болотистый и там частные дома и разные поселения. И много леса.