Вас никогда не удивляет, что слово "однолюб" всегда было мужского рода.
Это за последние годы появилось "однолюбка", "хлеборобка", "бухгалтерша", "инженерка".
Это даже звучит не порусски.
Причина проста.
Мужчина, за редким исключением, физически, склонен к полигамии (больше женщин осеменит, больше разнообразного потомства получит, большая вероятность того, что потомство выживет).
Женщина не может быть полигамной. Она не может в краткий период времени родить от группы мужчин. Потому для женщины, максимум, возможна последовательная моногамия.
Но это физиология, не имеющая отношения к любви.
А вот психология у мужчин и женщин, действительно, разная.
Мужчина может любить одну женщину, например жену. Мужчина может любить нескольких, даже одновременно, например, жену, мать, дочь, подругу, любовницу. Понятно, что любовь к сексу не имеет отношения.
Но можем рассмотреть только тех, кто связан с сексом.
Генетически, мужчина запрограммирован на любовь к матери своих детей, чтобы быть рядом с ней, помогать, защищать, пока она заботится о малыше, который в первые месяцы и годы от нее зависит напрямую. Таким образом мужчина может последовательно любить разных женщин. А может любить и одну, если она лучше других.
С женщиной интереснее.
Женщина, вообще, не способна любить. Да, ей нужен защитник, но если ее защищает общества, то функция мужчины сводится только к оплодотворению, а сейчас еще и к финансовой поддержке.
Любовь не вырабатывается просто так. Всегда должны быть объективные причины. А у женщины их попросту не было и нет.
То, что одна женщина часто меняет мужчин, а другая живет с одним мужчиной всю жизнь, не объясняется любовью.
Сожительство женщины с мужчиной объясняется ее удобствами, которые мужчина предоставляет.
Максимальными удобствами, на которые она может рассчитывать. Если она считает, что этот мужчина даст ей, в совокупности, максимальное количество удобств, она останется с одним. Если она ищет большего, будет менять мужчин и даже встречаться с несколькими, чтобы другой мужчина или группа мужчин обеспечили бы ей максимум удобств, на которые она может рассчитывать.
Очевидно, что сексуальные связи женщины никогда не объясняются любовью.