ВПР Биология 9 класс Как ответить на вопрос о движении амёб в солёной воде?

YurahaU [160K] 2 года назад

В изображённом на рисунке опыте экспериментатор поместил кристалл соли в каплю воды с живыми амёбами. Через некоторое время все простейшие стали двигаться в одном направлении.

Какое ОБЩЕЕ свойство живого на примере амёбы иллюстрирует данный опыт?

Данный опыт показывает, что амебы обладают одним из свойств, общих для всего живого - свойством раздражимости. Реакции на раздражение могут быть самыми разными. В данном случае соль, растворяясь в воде, начинает раздражать амеб, вредить им, и амебы пытаются сбежать от источника этого раздражения, двигаясь от кристалла соли к более чистой воде - туда, где концентрация соли уменьшается. Также раздражителем для амебы, от которого она начнет уползать, может выступать яркий свет, механическое воздействие на нее и др.