ВПР Математика 8 класс, Как ответить на вопрос о витаминах в бруснике?

YurahaU [187K] 3 года назад

В таблице указано содержание витаминов (в миллиграммах) в 100 г ягод. Какое наименьшее количество граммов брусники содержит не менее 3 мг витамина Е и 40 мг витамина С?

Внимательно рассмотрим таблицу.

По таблице мы можем увидеть, что 100 г брусники содержат 1 мг витамина Е, поэтому, чтобы получить 3 мг витамина Е, нужно взять брусники:

100*3=300 г.

Проверим, будет ли содержать 300 г брусники 40 мг витамина С. В 100 г брусники содержится 15 мг витамина С, значит, в 300 г брусники будет (считаем по пропорции):

100 г - 15 г

300 г - х мг

х=(300*15)/100

х=45 мг витамина С.

Таким образом, 300 г брусники будут содержать 3 мг витамина Е и 45 мг витамина С. Это и есть минимальное количество брусники. Если взять меньше, то витамина Е будет меньше.

Ответ: 300 г брусники.

Попробую ответить на вопрос...

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно внимательно рассмотреть таблицу, уделив особое внимание тому, что витамины указаны в миллиграммах на 100 грамм ягод.

Как видно из таблицы, в 100 г. брусники содержится 1 мг витамина Е, тогда 3 мг витамина Е будет содержаться в 300 г. брусники (100 х 3).

В 100 г. брусники витамина С - 15 мг, соответственно в 300 г. - 45 мг.

Таким образом получается, что 300 г. брусники - это и есть наименьшее её количество.

Если же рассчитывать ровно 40 мг витамина С (100 / 15 х 40 ≈ 267 г.), то также уменьшится и количество витамина Е., что не соответствует условиям задачи.

Правильный ответ: 300 грамм.