Как вычислить скорость туриста на спуске, если ... (см.)?

spring948374 [529K] 2 года назад

Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 14 км. Турист прошёл путь из А в В за 4 часа, из которых спуск занял 2 часа. С какой скоростью турист шёл на спуске, если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 3 км/ч? Дайте ответ в километрах в час

Решаем несложную задачу с помощью простого уравнения.

Пусть х км/ч - скорость туриста на подъёме, тогда скорость на спуске на 3 км/ч больше - (х+3) км/ч. Спускался турист 2 часа, а всего затратил на весь путь 4 часа, значит подъём занял тоже 4-2=2 ч. Расстояние находим путём умножения скорости на время. Длина пути на подъёме равна 2х км, а на спуске - 2*(х+3) км. Весь путь - 14 км. Получаем уравнение:

2х+2*(х+3)=14

2х+2х+6=14

4х=14-6

4х=8

х=8/4

х=2 км/ч - скорость туриста на подъёме.

2+3=5 км/ч - скорость туриста на спуске, которую и нужно было найти.

Ответ: со скоростью 5 км/ч турист шёл на спуске.

Условие:

Общий путь туриста от пункта А до пункта В равен 14км, общее время в пути заняло 4 часа.

Время спуска - 2 часа.

Скорость на спуске больше скорости на подъеме на 3км/час.

Определим скорость туриста на спуске.

Решение:

Пусть скорость туриста на спуске равна х,

Тогда (х-3) - скорость туриста на подъеме.

Известно, что спуск занял 2 часа, следовательно и на подъем ушло 4-2=2 часа.

Так как известно, что V*t = S, (произведение скорости на время равно расстоянию), то

Составим уравнение:

Х*2 + (х-3)*2 = 14;

2х + 2х - 6 = 14;

4х = 20;

Х= 5км/ч - скорость туриста на спуске.

Ответ: Скорость туриста на спуске равна 5км/час.

Подъём был явно короче спуска, ибо на их преодоление затрачено одинаковое время - по два часа.

За два часа на спуске турист пройдёт на 6км больше (поскольку его скорость на 3км/ч больше), чем на подъёме, теперь можно рассчитать длину подъёма:

(14км - 6км) / 2 = 4км,

следовательно, спуск был равен 10км, и турист его преодолевал со скоростью 5км/ч