Глубокий смысл, на самом деле, заложен в этом четверостишии.
Первая строчка:
"Всё моё" - сказало злато,
говорит нам о том, что якобы все можно купить(за золото) , что все принадлежит золоту.
Вторая строчка:
"Всё моё", - сказал булат-
опровергает это, намекая, что булат, как и золото принадлежат к самим металлам, что булатом можно золото помять, а также и то, что металлом можно и убить, а следовательно золото станет принадлежать булату(булат - это сталь,из которой изготовливают оружие)
Третья строчка:
"Всё куплю", - сказало злато,
пытаясь хоть как -то откупиться, донести нам, что все можно будет купить на золото(за металл, за злато).
Четвертая строчка:
"Всё возьму" - сказал булат,
говорит, что булат все возьмёт, имеется в смысле раздавит и подомнет под себя, если непосредственно им нанести урон - либо по самому золоту, как по металлу, так и то, что имеющий булат возьмет это самое золото силой нападающего.
Смысл четверостишия, по - моему мнению, в том, что деньги- не главное и что над ними есть всегда нечто, что стоит "выше"самого золота(злата) .
Возможно, что под смыслом"выше" и самим булатом, представляющим его, кроется совесть людей или её отсутствие и сила, которую могут использовать не во благо имея булат , для завоевания, отбора, грабежа, хищения или убийств.
Ведь отбор злата булатом - это по сути, отбор имущества у другого- сталью, из которого делают ножи, оружие.
Можно сказать, что люди гибнут за металл(золото), используя силу другого металла(булата).
Можно сказать , что в 21 веке- это четверостишие до сих пор актуально.