Какие российские корни были у королевы Елизаветы II?

Vladimir 1215 [317K] 3 года назад

Какие родственные связи Елизаветы II c династией Романовых?

У королевы Елизаветы II нет никаких российских или русских корней.

"Русские корни" предполагают, что у Елизаветы в предках по прямой линии должен был быть какой-то русский царь или царица, или русские дворяне. Но такого в истории не было и в помине.

Корни королевы -немецкие по мужской линии (от герцогов Саксен-Корбургских), английские по матери, немецкие герцогские по бабушкиной и датские королевские по пра-бабушкиной линии.

А вот у её мужа Филиппа и, соответственно, у его детей, включая наследного принца Уильяма - действительно есть русские корни.

А по материнской линии - от леди Дианы - Уильям также имеет русские корни Рюриковичей.

Королева Александра практически приходится прабабушкой Елизаветы Второй. Александра родилась как датская принцесса и вышла замуж за старшего сына королевы Виктории, будущего Эдуарда VII.

В свою очередь, стоит отметить, что сестра Александры стала женой царя Александра III, а их сын Николай стал последним царем, убитым большевиками в 1918 году. И исходя из этой информации, можно сказать, что у Елизаветы Второй всё же есть русские корни.

Кроме того, обратите внимание на эту фотографию.

Слева на фото - двоюродный брат Георг V (Николая Второго), дедушка Елизаветы Второй.

Справа на фото - Николай Второй.

Приглядитесь, они поразительно похожи между собой внешне.

Дедушка Елизаветы 2 по линии отца - король Георг V, приходился двоюродным братом Николаю 2. Если посмотреть их портреты то сходство этих двух монархов просто поражает, практически они выглядят как два брата близнеца. Соответственно английская королева Елизавета, приходилась Николаю 2 внучатой племянницей. Вот вам и русские корни.