ВПР матем 8кл. Как найти вероятность, что перегорит >1й, но не <4 лампочек?

Yevgeniyaya [417K] 3 года назад

Вероятность того, что за год в гирлянде перегорит больше одной лампочки, равна 0,97. Вероятность того, что перегорит больше четырёх лампочек, равна 0,86. Найдите вероятность того, что за год перегорит больше одной, но не больше четырёх лампочек.

Такие задачи на вероятность предполагают некие подробные рассуждения.

Полная вероятность всех событий = 1.

Если Вероятность перегореть больше одной лампочки = 0,97, то вероятность оставшихся событий = 1-0,97 = 0,03. А что это за оставшиеся события? Это если перегорит 1 лампочка или не перегорит вообще ни одной.

Таким образом вероятность перегорания только 1 лампочки или не перегорания вообще = 0,03

Теперь рассмотрим вероятность перегорания больше 4 лампочек равна 0,86. Тогда перегорание 4 лампочек и меньше равна 1 - 0,86 = 0,14

Но надо узнать больше одной, но не больше четырех. То есть надо убрать вероятность, когда одна и меньше перегорят. Но это уже мы знаем

Отнимаем и получим: 0,14-0,03 = 0,11

Ответ: Вероятность того, что за год перегорит больше одной, но не больше четырёх лампочек равна 0,11

Давайте разобьём все наши события на несколько.

1) перегорит не больше одной лампочки (одна или нисколько);

2) перегорит больше одной лампочки, но не больше четырёх (2, 3 или 4);

3) перегорит больше 4 лампочек (5 или больше).

Так вот всё это вместе если сложить, будет 1. Больше одной - вероятность 0,97, а тогда не больше одной 1 - 0,97 = 0,03. Но нам это не нужно, это остаётся за кадром.

А вот вероятность больше одной, включает в себя две - вторую (больше одной, но меньше 4) и больше четырёх (третью). Значит, вычитаем из общей этой вероятности двух событий одну.

0,97 - 0,86 = 0,11 - вероятность перегорания больше одной, но меньше 4 лампочек.

Ответ: 0,11.