Как перестать жалеть об упущенном времени?

lilu481 [36] 3 года назад

Да, часто бывают такие приступы памяти или совести, когда начинаешь "грызть" себя. Что-то вроде: "Вот если бы я десять лет назад начал отвечать на вопросы, сейчас бы уже миллионером стал". Жалеешь, что просидел много лет впустую, ничего не сделал, а ведь было столько возможностей. Но нет смысла об этом думать, так как прошлого не вернуть, изменить ничего не получится. И только настроение себе портишь, если лишний раз копаешься в этих мыслях. Исправить можно только будущее. И вот сейчас есть все инструменты для создания нового себя. Того, кто где-то там, далеко. Он убежал на многие километры, сейчас его не видно, но можно спокойно догнать.

А решить эту проблему легко. Нужно просто двигаться вперёд. Идти в будущее, но не оглядываться, достигать большего, лучшего. Впереди много интересного. Какой смысл вспоминать давно прошедшие деньки, корить себя за то, что не воспользовался моментом, если множество новых необычных ситуаций ждёт нас впереди? Жалеть не надо, всё в прошлом. Двигайтесь вперёд.

система выбрала этот ответ лучшим

Вопрос о том, как избавиться от бесполезных переживаний по поводу упущенного времени.

Говорят, что "клин клином вышибают". Вполне возможно, проявив некоторую силу воли, заменить переживания, связанные с прошлым, на переживания событий в настоящем.

Предлагаю совершать что-то вроде обряда. Вспомнить прошлое, немножко пожалеть себя, а потом встряхнуться и сказать себе: да ведь это уже не изменишь, время не воротишь. И вернуться в настоящее: какие у меня желания сейчас, что могу сделать сегодня. На помощь привлечь собственную голову, лист бумаги и план работы.

Такой отвлекающий маневр. А дальше действия по исполнению намеченного с продумыванием деталей и нюансов. Желательно конкретику дня соотносить с планами на близкое и дальнее будущее. Чтобы допускать как можно меньше "утечки" времени.

Ответ на вопрос коротко: Учиться управлять своей жизнью.

Жалеть об упущенном времени нет смысла, так как его уже не вернешь, а настроение себе испортишь. Кто копается в прошлом, анализируя свои ошибки, тот дальше продолжает терять время и никогда не создаст успешного будущего.

Мы живем один раз и многое нужно успеть, создавать новые проекты и планировать будущее, а потом все реализовывать и получать удовлетворение от сделанного.

Упущенного времени не бывает.

Бывают упущенные возможности.

Если вы что-то не сделали в прошлом, то следовательно, так и должно было быть при всей вашей ментальности.

Вот как складывается ваш характер, ваши поведенческие мотивы, ваши обстоятельства, - все одно к одному.

Перестать жалеть об УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ можно лишь одним методом. Рассмотреть в вашем настоящем новые возможности.

Для того, чтобы перестать жалеть об упущенном времени, нужно из прошлого вернуться в настоящее.

Так уж устроен наш ум, что мы, чаще всего, находимся либо в прошлом, либо в будущем.

Находясь мыслями в прошлом, мы скучаем, сожалеем, печалимся...

Находясь в будущем, можем бояться, переживать, опасаться...

А в настоящем моменте можно лишь наслаждаться жизнью.