Можно ли закатать компот без сахара на зиму, рецепт?

Marge [16.5K] 3 года назад

Как сделать, приготовить компот без сахара на зиму, рецепт?

Как закатать компот без сахара на зиму без стерилизации?

Рецепт вишнёвого компота на зиму без сахара?

Компот из вишни, из смородины, из яблок без сахара на зиму?

Компот из абрикосов, крыжовника, сливы на зиму без сахара?

Компот без стерилизации я бы делать не рискнула, а вот без сахара- сколько угодно.

Мы сейчас все делаем без сахара.

Например, клубнику.

Рецепт: прожарить банки в духовке, крышки прокипятить.

Клубнику вскипятить с небольшим количеством воды , сразу разлить по банкам и поставить банки в тазик с почти кипящей водой. Прокипятить в течение получаса и закатать. Перевернуть на полотенце, закутать на сутки.

С яблоками, грушами, персиками почти то же самое, но покипятить их подольше. И просто до разливки в банки кипятить 15 мин, и в банках в тазике с кипящей водой кипятить 25-30 мин.

Потом закатать ,перевернуть и укутать на сутки.

Сахар для всего этого совершенно не нужен, а вот чтобы вкус был приятный, надо мало воды и много фруктов или ягод. Вкус будет насыщенный.