Потому что вся реформа строилась сугубо в интересах помещиков.
И вместо решительного освобождения сначала перевели крестьян в статус "временнообязанных". Типа, промежуточная стадия между крепостным состоянием и полной личной свободой. Отягощённая обязательствами частичными перед помещиком, и прежде всего в финансовом плане.
К началу 1880-х годов уже свыше 84% крестьян, однако, выкупили свою землю у помещиков, и перестали платить оброк, поскольку покинули статус временнообязанных. А с 1883 года выкуп стал принудительным. Оно и понятно: времена изменились, бурно росла промышленность, ей требовались лично свободные работники, и оттого всецелое устремление политики на интересы одних помещиков перестало быть актуальным делом.