Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Город Бахмут назван по имени реки, а гидронимика сама по себе очень интересная наука. История города начинает отсчет с 1571 года, когда по приказу царя Ивана Грозного начали возводить против татар опорные сторожи по рекам Айдар и Северский Донец. Бахмутская сторожа упоминается в списке шестой из 7:
Про город:
Около 1683 г. торский казак Емельян Бирюков открыл около речки Бахмут соляные озера и тут сначала вываривали соль сезонно, потом организовалась артель, а к 1697 году постоянное поселение Бахмутская слобода, которая была известна солеварением до 1783 года.
Про реку:
Тюрки, против набегов которых в 1701 году Петр I приказал на речке построить деревянную крепость, бахматами называли своих низкорослых степных лошадей, скорее всего они и дали название реке по их обилию в этих местах. В процессе употребления Бахмат превратился в Бахмут. Вторая версия происхождения гидронима Бахмут от имени Махмут личное имя+вода (су), получается река Махмута или Махмутова речка, за эту версию - несколько подобных названий притоков Северного Донца, например, Айдар су.
Город Бахмут расположен в Донецкой области Украины.
Это административный центр Бахмутского района и Бахмутской городской общины.
Своё название этот украинский город получил по протекающей реке Бахмут.
Одно время город назывался Артёмовск, однако в 2016 году Бахмуту решением городского совета, подтверждённым решением Верховной рады Украины вернули его историческое название.
Если начать изучать, откуда произошло название протекающей в Украине реки Бахмут, то легко обнаружить, что среди многочисленных версий наиболее популярной является версия о тюркском происхождении этого слова.
Впоследствии бахмат превратился в Бахмут и эта, протекающая в Украине и являющаяся притоком Северского Донца река дала название и украинскому городу Бахмуту.
Сам город имеет богатую историю и известен как минимум четыре с половиной сотни лет.
В вашей информации есть одна неточность. Город Бахмут расположен в ДНР, РФ— 2 года назад
комментировать
Майк Казанский
[269K]
3 года назад
История города Бахмут берёт своё начало в 1571 году, когда по приказу царя Ивана Грозного были созданы пограничные сторожа для защиты южных рубежей Руси. Одна из них получила название Бахмутская сторожа. Название ей дали по наименованию ближайшей реки Бахмутки (Бахмут), правого притока Северского Донца. Название реки, как и города Бахмут связано с тюркским словом "бахмат", так называли степную низкорослую лошадь, табуны которой в большом количестве в старину паслись на берегах этой реки.
В 1924 году город Бахмут был переименован в Артемовск, в честь известного революционера Артёма (Сергеева Ф.А.). В 2016 году городу было возвращено его историческое название.
Город Бахмутец сейчас на большом слуху, и многим интересно, почему он так называется. Этот город является административным центром одноимённой области, и был основан в 16 веке Иваном Грозным, которые строил оборонительные границы.
Одно время этот город был переименован в Артёмовск, но в 2016 году переименовали обратно, однако сейчас можно сказать, что город имеет два названия.
А само название Бахмутец произошло от названия реки, на которой стоит этот город.
Знаю, что городу Бахмуту не одна сотня лет, он имее довольно почтенный возраст, то есть примерно 450, знаю также, что название своё он плучил от реки Бахмут (или Бахмутка).
Население города составляло по состоянию на 2021 год примерно 70 тысяч человек.
Прежде всего Бахмут знаменит своим шампанским, которое называется 2Артёмовское" и в самом городе работает Артёмовский завод шампанских вин, продукция которого широко известна как в самой Украине, так и за пределами Украины.
В 1924 году Бахмут был переименован в Артёмовск в честь известного в прошлом революционера, а в 2016 году городу было возвращено историческое название.
Сейчас Бахмут имеет большое стратегическое значение для Украины.
Свое название город получил от протекающей реки Бахмут (Бахмутка).
При царе Иване Грозном Бахмут был пограничной заставой и являлся оборонительным рубежом для защиты от нападения крымских татар.
Город Бахмут находится в Донецкой области Украины.
12 сентября 1924 года город Бахмут переименовали в Артемовск, в честь советского партийного государственного деятеля Федора Сергеева (псевдоним "Артем").
В 2016 году Украина вернула городу прежнее название Бахмут.
Город Бахмут (ударение на второй слог) является городом областного подчинения. Поэтому в нем располагается (располагалась) административное управление Бахмутского района, а вот сам город в состав Бахмутского района не входит.
Расположен город в степной части Украины, где при царе Иване Грозном проживали кочевые племена тюркского происхождения. Поскольку южные окраины (украины) Руси часто страдали от набегов, царь повелел усилить границы и основал там поселения со сторожевыми постами.
Поскольку место выбрано при слиянии речки Бахмутки с Северским Донцом, то и городок получил то же название.
территориально город входит в административные границы Донецкой области.
Город Бахмут, не сходящий с новостной повестки в последние месяцы 2022 года имеет древнюю историю. Название города произошло от названия речки, протекающей рядом, река называется Бахмут и она является правым притоком Северского Донца.Само слово Бахмут имеет тюркское происхождение. Так называли низкорослых лошадок, в большом количестве пасшихся на окрестных лугах. Создан был этот город в 1571 году.с 1924 по 2016 год назывался Артемовск. В честь революционера Федора Сергеева, Артем это была его партийная кличка. В 2016 году городу было возвращено прежнее название.
Город Бахмут ранее (до 2016 года) назывался Артемовск. Свое название берет от речки Бахмут, примерно в середине 16 века. Сначала это была крепость, но потом она приобрела статус города. Сейчас к сожалению разрушен для основания.