Какие таблетки можно и какие нельзя принимать при кормлении грудью?

QueenNie [8.7K] 13 лет назад

Напишите название препаратов,которые можно принимать. Выпила Цитромон П впервые за год,его по идее можно...(даже если и нельзя-поздняк метаться)

s a n a [172K]
А что без таблеток никак?  —  13 лет назад
QueenNie [8.7K]
Господи,раз в год выпила,так уже виновата.  —  13 лет назад
s a n a [172K]
В принципе сильной головной боли терпеть нельзя. Из большего зла выбираем меньшее.  —  13 лет назад
QueenNie [8.7K]
Я пью только цитромон и активированый уголь,когда болею только одни таблетки,которые называются 'от кашля' дешевые очень. А так всё народной медициной. Мне кажется цитромон не вреден. Пенталгин какой-нибудь или Нурофен это да,хотя их отродясь не пила  —  13 лет назад
s a n a [172K]
Да лекарства они и в Африке лекарства. Важно узнать и устранить причину головной боли. Постоянно пить цитрамон , тоже не выход.  —  13 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать

При разного рода болях можно применять не очень сложные препараты. Цитрамон можно, а вообще если ничего серьезного, то лечитесь местно действующими препаратами, например, вместо цитрамона мажьте "Красную Звезду", ну уголь активированный можно, а так, все. Остальные после консультации с врачом, ведь, если принимать сложные препараты, то нужно будет отнять ребенка от груди, если мама болеет. Надеюсь, что это не тот случай.

Есть такой испанский сайт elactacia на нём все медицинские препараты разделены на три группы - зелёную, желтую и красную. Логично, что препараты из зелёного списка разрешены при ГВ и не несут вред ребёнку. В жёлтом списке находятся препараты, вред которых не значителен или они разрешены в определённых дозах, или их нужно принимать по определённой схеме (до/после кормлений). В красном списке лекарства, запрещённые при ГВ. Не смотря на то, что сайт иностранный, им можно позоваться и жителям РФ. Просто вместо торгового названия препарата нужно вводить название вещества, содержащегося в нём. А всем, кто запрещает людям пить таблетки, хочу привести слова Лео Бакерия: "Терпеть боль намного вредней, как пить лекарство!"

Я при кормлении грудью чаще всего обходилась народными средствами, но считаю, что все препараты индивидуально надо принимать после совета с Вашим врачом, даже те, которые на первый вид "безобидные", так как почти в каждом препарате есть побочные действия, которые в следствии могут плохо повлиять на самочувствие Вашего малыша.

такие вопросы нужно обсуждать с терапевтом вашего ребёнка, так как каждому подходит разные лекарства, но самое безобидное лекарство от кашля и боли в горле это Хлорофилипт, хоть в таблетках хоть пшыкалка

Два месяца назад закончила кормить грудью младшую дочь. Ей уже 1 год и 9 месяцев. И к лекарствам, и к выбору продуктов все это время подходила очень осторожно. Если простуда - пила разрешенный беременным и кормящим фиточай в гранулах "Инсти" - практически всегда выручал. Дома для детей всегда стоят гомеопатические капли "Афлубин" (при простуде) и "Вакара"(при болях в горле). Если возникала необходимость - пила сама в дозах, чуть превышающих дозы для детей. Парацетамол пила 1 раз за 2 года - и то детский, просто не могла справиться с температурой.Его, кстати, можно, но не более, чем раз в сутки. При высоком давлении - или парю ноги и руки, или перцовый пластырь на затылок, или чай с черной смородиной - обычно помогает. В последнее время, правда, приходилось от давления и головной боли принимать папаверин с дибазолом (или папазол) - врач скорой помощи подтвердил, что для ребенка это абсолютно безопасно. При отравлении (было и такое) - Смекта, активированный уголь, в крайнем случае - нифуроксазид (его можно даже беременным). При болях в желудке - рекомендованный малышам "Эспумизан", только в чуть больших дозах. Все, что перечислила, применяла в "безвыходных" ситуациях, в основном стараемся бороться с неприятностями народными средствами.

Легче сказать, какие препараты можно пить, чем какие пить нельзя. Хотя бы потому, что вторая группа - сама большая. Львиная доля групп вообще без консультации врача не назначается - это успокоительные, снотворные, противоаллергические, антигельминтные, антигипертензивные и другие препараты.

При боли или температуре кормящая женщина может принимать препараты с парацетамолом и ибупрофеном - Панадол, Ибупром, Нурофен.

Можно принимать при необходимости сорбенты - Сорбекс.

Из витаминно-минеральных комплексов- те, что подходят и для беременных - Элевит, Прегнавит.

С осторожностью - препараты от боли в горле - Эфизол, Исла-Моос.

Если я правильно поняла,вашему малышу больше года. В основном все препараты рекомендуют не раньше 6 мес. Парацетамол, анальгин, аспирин, от давления еще можно -забыла как называются-отечественные дешевые самые -известные самые, блин...

Еще- грудное молоко уже не составляет большую часть рациона малыша, так что ничего страшного.

QueenNie [8.7K]
Нет,моему пацану 3месяца послезавтра:)  —  13 лет назад
комментировать

Цитрамон можно и при беременности. Все что можно при беременности - то и при лактации тоже можно. Можно от цистита Монурал, Местные вагинальные свечи при инфекциях, можно парацетамол от температуры, вообще обо всем консультируйтесь с лечащим врачом и инструкцией к препаратам в интернете. Легче перечислить какие нельзя.

Очень много препаратов нельзя, тут даже места не хватит, в основном - антибиотики и препараты для нервной системы. Если чем-то заболели, нужно все равно консультироваться у врача, он подберет список лекарств, которые тестировались и при применении которых - вред будет минимальным.

QueenNie [8.7K]
Так почему бы не перечислить что можно?))  —  13 лет назад
Триш [46.4K]
для каждой упаковки есть инструкция, можно почитать. Они все разные и производители разные, нужно читать.  —  13 лет назад
комментировать

Я тоже сталкивалась с такой проблемой. В принципе во время кормления вообще было бы идеально не принимать никаких препаратов. Но на счёт цитрамона знаю, что можно разово выпить, также от головной боли можно и парацетомол выпить. А вообще нужно в с врачом консультироваться.

Я вообще никакие не пила, максимум , что можно маме, а иногда даже нужно, когда у ребенка спазмы в животике,это но-шпу, так говорил мне педиатр.

QueenNie [8.7K]
Ой,нет,но-шпа это ужасно,я ее не пью уже года 4. Когда начались очень болезненные месячные,насоветовали ее пить,а меня и так во время месячных рвало,а от но-шпы еще сильнее...  —  13 лет назад
комментировать