Кроме больших праздников, на кладбищах бывает малолюдно или безлюдно. Одному там находится просто небезопасно. Злые люди могут напасть, и никто не придет на помощь.
Но Вы имели в виду мистический аспект. На кладбище создается особая, необычная атмосфера. Души умерших людей порой незримо присутствуют около своих могил. Посетитель кладбища чувствует, ощущает это. Если людей двое или больше, это не причиняет зла. Наоборот, люди ощущают нездешний покой и умиротворение. Но одинокий человек получает слишком сильное воздействие "того" мира. Никто его не поддерживает живой энергией в этот момент. И человек может испугаться неизвестно чего, и повредиться в рассудке. А может и не испугаться и не повредиться. Зависит от человека, от силы психики. Я, например, порой ходу одна. Люди на кладбище, конечно, есть, но не в зоне видимости. И ничего. Нормально.