Что означает выражение "находиться на низком старте"?

З В Ё Н К А [1M] 3 года назад

Что значит образное выражение "находятся на низком старте"?

Как понять фразеологизм "на низком старте"?

В состязаниях по бегу низкий старт принимается перед сигналом стартового пистолета, такой старт помогает придать себе ускорение в начале забега. В переносном смысле выражение "быть на низком старте" означает полную готовность к немедленному началу активной деятельности в какой-нибудь сфере при первой же возможности или по указанию руководства. Пример: "Начальник дал указание нашему отделу быть на низком старте, чтобы сразу, как придет техническая документация, приступить к работе".

модератор выбрал этот ответ лучшим

Выражение "находиться на низком старте", означает готовность к немедленному действию. Как в спорте, когда спортсмен готовится к спринтерскому забегу и ждет только сигнала о начале, чтобы как можно быстрее начать движение. Он принимает специальное положение, чтобы мгновенно разогнуться и побежать. Из спорта это образное выражение перекочевало в жизнь и его часто используют для обозначения готовности к началу действия. Так, например, брокеры часто находятся "на низком старте", ожидая падения рынка или наоборот подорожания активов, получив инсайдерскую информацию или просто проанализировав достоверные слухи, чтобы их вовремя продать и получить прибыль.

В спорте, а конкретно в лёгкой атлетике, есть понятие "низкий старт". Это когда перед стартом ,атлет сжимается весь как пружина, а после стартового выстрела, сам выстреливает словно пружина. Он резко выпрямляется и со всей силы отталкиваясь ногами, всем телом устремляется вперёд.