Почему некоторые люди считают важным изучение биографий известных людей?

Discret [22.1K] 3 года назад

Почему придается большое значение знанию биографии писателей, политиков?

Ведь человек не станет умнее, если запомнит дату рождения или смерти условных Пушкина, Менделеева, Сталина. То, что человек будет помнить какие-то определенные фамилии, имена и кто чем занимался, не будет значить, что человек умный или образованный. В глобальном смысле никакой пользы от такой информации нет.

Людей на планете миллиарды и численность населения постоянно растет. Регулярно на планете совершаются научные открытия, постоянно кто-то что-то изобретает, ежедневно пишутся стихи, песни, книги, постоянно сменяются политики повсюду. Почему одни фамилии образованный человек знать якобы обязан, а об остальных люди понятия не имеют и не думают об этом? Можно ведь знать сотню других людей, которые данному человеку более близки и интересны. Почему люди старшего поколения именно так измеряют "ум"?

Да и зачем сейчас заучивать то, что можно найти в интернете за доли секунд, какая с этого польза?

Я считаю, что есть уйма других, более полезных и ценных вещей, которые важно держать в памяти или изучать, а об описанном достаточно иметь общее представление.

Великие люди-это те люди,которые оставили след в истории человечества. Многие из них были полководцами,учеными­, деятеля культуры. Зная их биографии человек смыкается с самыми передовыми знаниями в истории человечества. На примере правильных и неправильных поступков великих людей мы учимся понимать жизнь, ее законы и моральные принципы. Знакомясь с биографиями Великих людей мы видим,что ни что человеческое им не было чуждо, они так же как мы любили и страдали, верили и не верили, мечтали и падали вниз с самых высоких вершин.

Истории России было много Великих людей, один из таких людей-это Михайло Ломоносов, Родился среди простых помор. С детва имел тягу к знаниям, в 19 лет за рыбным обозом пошёл в Москву. Закончил Славяно-Греко-латынскую академию.Учился за границей, стал апостолом химии,физики,литерат­уры. Благодаря Михайлу Васильевичу Ломоносову приказом императрицы Российской был открыть Московский университет. Бурная жизнь в юности закончилась браком с лютеранкой -немкой,которая потом приняла православие. Михайло Ломоносов обладал очень буйным нравом, он постоянно спорил с немецкими профессорами, и даже сидел в тюрьме. Ломоносов, лишь один из бесчисленной плеяды учёных в истории Российской империи.

Знаменитый Менделеев женился несколько раз, принимал в спиритических сеансах. Изобрёл водку, отрыл периодическую систему элементов. Можно много рассказать об Великих людях России и мира.

С деятелями культуры и науки как минимум надо быть знакомым. На самом деле важны не сами люди, а то какой они вклад делают в человеческую культуру.

Можно не знать биографию Пушкина, но при этом знать его творчество и уже в этом будет отражаться, и уважение к нему, а так же память о нем будет вечной.

Неважно известный человек или нет. Важно, то что он после себя оставил и если люди пользуются его наследием значит хранят о нем память и проносят через поколения.

Биографии можно читать чтобы просто узнать и представить как жил человек. Просто из интереса.

Чаще всего в биографиях известных людей кроме их гениальности и чудаковатости особо примечательных фактов и нет. Они такие же люди как и мы с разницей лишь в влиянии на мир.