ОГЭ. Владимир купил участок, сколько мешков с гравием понадобится для ..?

Пашенька [226K] 3 года назад
  • Гравий продаётся в больших мешках по 2 м3. Сколько мешков с гравием понадобится для того, чтобы засыпать пространство между полями?

Владимир купил участок, чтобы заняться фермерством. План его фермы изображен на рисунке, сторона каждой клетки равна 2 м. Ферму планируется обнести забором. Вход будет осуществляться через единственные ворота. Прямо перед воротами предполагается построить жилой дом. За ним будет построен гараж с отдельным въездом. Наибольшее поле будет отведено под посев картофеля. На поле рядом с ним планируется посадить кукурузу. Поле, обозначенное на плане цифрой 3, планируется засеять морковью. Поле, ближайшее к гаражу, планируется отвести под капусту. Оставшееся поле будет засеяно репой. Пустое пространство между полями планируется засыпать гравием. Чтобы засыпать 4 м2 гравием, требуется 0,2 м3 материала. Также Владимир планирует купить трактор для хозяйственных нужд.

  • Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на схеме. Заполните таблицу, в ответ запишите последовательность четырёх цифр.

Объекты Жилой дом Репа Капуста Кукуруза

Цифры

  • Найдите площадь территории, которая не занята постройками и полями. Ответ дайте в квадратных метрах.
  • Найдите расстояние между противоположными углами (диагональ) участка в метрах.
  • Владимир планирует купить трактор для обслуживания полей. Он рассматривает два варианта: трактор с бензиновым двигателем и трактор с дизельным двигателем. Цены за покупку трактора и стоимость топлива, данные о расходе топлива даны в таблице.

Цена трактора Средний расход топлива Стоимость топлива руб. за л

Дизельный двигатель 990 000 5,5 л/ч 47

Бензиновый двигатель 900 000 7 л/ч 53

Обдумав оба варианта, Владимир решил купить трактор с дизельным двигателем. Через сколько часов непрерывной работы экономия от использования трактора с дизельным двигателем вместо трактора с бензиновым двигателем компенсирует разность в стоимости этих тракторов?

По условию пустое пространство между полями планируется засыпать гравием. Поэтому прежде всего нужно определить площадь этого пространства. Определяем путем подсчета клеток. Между полями - прямоугольник сторонами 12 на 2, всего 24 клетки. Между домом и гаражом определяем аналогично. Сначала всю площадь (12х4) затем вычитаем из нее площади дома и гаража: 12*4-2*3-2*2=48-6-4=38 клетлк. Всего нужно засыпать гравием 24+38=62 клетки или 248 кв метра (сторона клетки 2 м, значит площадь одной клетки 4 м2). 4*62=248 м2. Теперь можно определить сколько кубометров гравия потребуется. Известно, что чтобы засыпать 4 м2 гравием, требуется 0,2 м3 материала. Значит для покрытия 248 кв м нужно 62*0,2=12,4 м3 гравия. Так как гравий продаётся в мешках по 2 м3, всего потребуется 7 мешков (12,4/2=6,2, округляем с избытком, 7). Ответ: 7.

Вначале определим, под какими цифрами зашифрованы какие комнаты.

Жилой дом расположен сразу перед воротами. Он обозначен цифрой 5.

За домом гараж под цифрой 1.

3 - поле с морковью.

2 - поле, около гаража под капусту.

Наибольшее поле отведено под картофель. Это номер 7.

Соседнее поле 6 отведено под кукурузу.

Оставшееся поле 4 засевается репой.

В ответе необходимо указать последовательность цифр: 5426.

Пустое пространство на участке засыпано гравием.

Длина стороны каждой клетки равна 2 м.

Для начала найдем площадь пространства между полями.

S = 2 * 12 = 24 клетки2 или 24 * 2 * 2 = 96 м2.

На 4 м2 требуется 0.2 мешка гравия.

Количество мешков гравия равны: 96 /0,4 * 0.2 = 4.8 гравия. Округляем в большую сторону. Получается 5 мешков.

Далее найдем оставшуюся большую площадь и из нее вычтем площади жилого дома и гаража.

Площадь большого пространства равна: 4 * 12 = 48 клетки2.

Площадь дома: 2 * 3 = 6 клетки2.

Площадь гаража: 2 * 2 = 4 клетки2.

Искомая площадь: 48 - 6 - 4 = 38 клетки2.

Площадь, засыпанная гравием равна: 38 + 24 = 62 клетки2. или 62 * 4 = 248 м2.

Длина участка - 16 клеток или 16 * 2 = 32 метра.

Ширина - 12 клеток или 12 * 2 = 24 метра.

Диагональ необходимо найти по теореме Пифагора.

L = 40 метров.

Владимир выбрал дизель. Узнаем, через сколько стоимость покупки скомпенсируется.

Найдем разность в стоимости между дизелем и бензиновым двигателем.

990000 - 900000 = 90 000 рублей.

Использую дизельный двигатель, расходы на топливо составят

5.5 * 47 = 258.5 рублей.

Рассчитаем расходы при бензиновом двигателе: 7 * 53 = 371 рублей.

Разность равна: 371 - 258.5 = 112.5 рублей.

Срок окпаемости равен: 90000 / 112.5 = 800 часов.

Саплина Вероника [0]
Здравствуйте, а откуда вы взяли 0,4 когда делили 96/0,4 и умножили на 0,2  —  более года назад
комментировать

В задании у нас несколько вопросов-заданий. Попробуем дать ответ на все.

Начнем с распределения объектов на участке. От нас требуется указать четыре, но разберемся сразу со всеми.

  • 1 - гараж, он за жилым домом;
  • 2 - поле с капустой, оно рядом с гаражом;
  • 3 - поле с морковью, указано в задании;
  • 4 - поле с репой, оставшееся, по условию;
  • 5 - жилой дом, он прямо перед воротами;
  • 6 - поле с кукурузой, оно рядом с картофельным;
  • 7 - это наибольшее поле, значит оно с картофелем.

Теперь заполняем таблицу.

---- Жилой дом ---- Репа ------ Капуста ----- Кукуруза

---- 5 ---------- 4 ---------------- 2 -------- 6

Ответ: 5426

Следующее задание требует найти расстояние между противоположными углами участка, то есть, это будет, если исходить из треугольника, гипотенуза или диагональ в прямоугольнике.

Нам потребуется теорема Пифагора. Считаем клеточки, получаем:

  • 12 и 16. Мы знаем, что сторона клетки - 2 метра, поэтому
  • 12*2 = 24 - метра
  • 16*2 = 32 - метров

Извлекаем квадратный корень из суммы квадратов:

  • 24 * 24 = 576 - м2
  • 36 * 36 = 1.024 - м2
  • 576 + 1.024 = 1.600 м2
  • Квадратный корень из 1.600 = 40 метров

Ответ: 40.

Далее подсчитываем необходимое количество мешков с гравием.

Площадь клеточки равна:

2*2 = 4 - м2

Количество клеточек - 12 * 2 = 24 - клеточки.

  • 24 * 4 = 96 - м2 - площадь пространства, которое требуется засыпать гравием.

По условию 0.2 м3 гравия требует 4 м2 площади.

  • Поэтому 96:4 * 0.2 = 24 * 0.2 = 4.8 - м3 - гравия нужно потратить

В мешке 2 м3, значит, купить придется 3 мешка.

Ответ: 3

Не занято полями пространство, его узнать можно двумя способами. Рассчитать общее количество площади - 768 м2. Затем рассчитать все поля и постройки, суммировать - 520 м2. Узнать разницу:

  • 768 - 520 = 248 - м2.

Можно подсчитать клеточки: 64 клеточки. Площадь одной - 4 м2, значит,

  • 38 * 4 = 152 - м2 - перед воротами.

Между полями высчитали выше - 96 м2

  • 152 + 96 = 248 - м2 - не занято

Ответ: 248.

И еще одно задание. Покупаем трактор.

Разность, исходя из таблицы, в стоимости тракторов:

  • 990.000 - 900.000 = 90.000 - рублей.

Если используется дизельный двигатель, то затраты будут на топливо составлять:

  • 47*5.5 = 258.5 - рублей.

Если бензиновый возьмем двигатель, то

  • 53 * 7 = 371 - рубль - затраты на топливо.
  • 371 - 258.5 = 112.5 - экономия с дизелем.

Подсчитаем срок окупаемости:

  • 90.000 : 112.5 = 800 - часов - работы двигателя необходимо, чтобы выйти на компенсацию.

Ответ: 800.