Причин желания сменить имя может быть множество.
Человеку имя не нравится.
Иногда имя может звучать неблагозвучно, либо смешно.
Иногда ему имя не подходит, либо "очень подходит":
"Я и так, без паспорта, вижу, что ты Виталик. Посмотри на него - вылитый Иван. Я - Лёха, тоже сомнений нет. А ты, Виталик."
Иногда человеку хочется принципиально изменить свою жизнь.
Например, стать "двойником кумира" и т.д.
Но, имя мало что может поменять принципиально изменить в жизни.
Важно не то, что "снаружи", а то, что "внутри".
Конечно, смену имени можно использовать как элемент "самовнушения", но это не самый "простой" способ.
Кроме того, можно невзначай "подорвать" репутацию имени.
Название Аристотелем чудаковатого человека, оно станет ассоциироваться с местным недотёпой. Кто-то подумает, что учитель Александра Македонского был таким же.
А, например, по распространению имени Платон в России, если судить только поэтому, вряд ли, кто-то смог бы подумать, что это "великий философ".
Но могут быть причины, когда смена имени нужна, чтобы не забыть, а продолжить свою жизнь.
Это, например, понадобится разведчику. Многие разведчики представляются своим именем? Ну, кроме конечно, "Джеймса Бонда"...
Это может понадобиться аферисту, преступнику для выполнения "своей работы".
Это может понадобиться "военному преступнику", чтобы скрываться от возмездия и правосудия.
Имя, отчасти, может повлиять на человека, его судьбу.
Но, человек своими "делами и помыслами" влияет на восприятие его имени.
Низкий, подлый человек, при желании, способен измазать грязью, "запятнать" не одно имя.
А "удачное" имя не сделает человека "успешным и знаменитым".