Может ли оптимист делать негативный прогноз или это оксюморон?

atrejdes [4.1K] 4 года назад

Прочитала Ваш вопрос и сразу же "бородатый" анекдот вспомнила, когда пессимист говорит ,что хуже - уже не будет , а оптимист радостно ему отвечает :"Будет! Будет!"

Так , что все возможно и оптимистический прогноз вполне может быть негативным , без всякого оксюморона в современных реалиях ,когда мир становится все более непредсказуемым и нестабильным.

система выбрала этот ответ лучшим

Если это оптимист не из задачи по математике, то может. В природе не существует абсолютных оптимистов. Любой оптимист пользуется логикой и знаниями, являясь реальным человеком, поэтому он может иметь знания, которые позволяют судить о том, что произойдет дальше в типичной ситуации, тогда как другие люди могут не иметь этих знаний и допускать другие варианты. Если же это задача по математике, то оптимист всегда дает хороший прогноз, так же как лжец всегда лжет. Вообще парадокс про критянина-лжеца выглядит нелепо как раз потому, что в реальной жизни все лжецы могут говорить правду.