Имеет ли право истый веган от души напиться кофе «копи лювак»?

Алекс-89 [209K] 3 года назад

Вопрос хитрый, деликатный и специфичный до предела, однако любопытство замучило. Если правила проекта не нарушены, то почему бы и не спросить? Есть веганы. Это самые радикальные вегетарианцы. Животная пища, как правило, — ни-ни. А может ли веган позволить себе вдоволь напиться копи лювака? Копи лювак (или копи лувак) — это кофе, но пропущенный через весь желудочно-кишечный тракт мангуста. Проходя через него, кофеёк впитывает все необходимые, чрезвычайно ценные вещества и становится невообразимо дорогим. Цена одного килограмма копи лювака составляет порядка 1000 евро (уж, право, отказываюсь понимать почему, но факт есть факт).

ALEKSEY TSELIN [25.3K]
Вы не совсем верно понимаете процесс получения такого кофе . Зверёк сьдает не зерно а плод кофейного дерева , а вот на выходе из зверька как раз таки зерно очищенное его пищеварительной системой . В другом случае для получения зёрен кофе требуется искусственная очистка плодов кофейного дерева . И ещё - многие очень любят есть мясо животных питающихся падалью и не находят в этом ни чего предосудительного ( эти животные - раки ) . Так почему вы отказываете в праве веганам употреблять растительный продукт очищенный при помощи пищеварительной системы животного ? Ведь он от этого не меняет своего растительного происхождения .  —  3 года назад
комментировать

Если у "истого вегана" есть деньги на то что бы напиться такого кофе, то он имеет право напиться его вдоволь. В нем нет ничего животного.

Кстати, ничего впитанного от животного в кофейном зерне "копи лювак" нет. Происходит ферментация, то есть частичное разложение зерна в какашках мусанги.

Если же веган настолько упорот, что даже рядом со своей едой не позволяет находиться животному, то он должен прекратить есть. Ибо, практически, любой продукт получается при участии животных.

wisgest [32.5K]
Дело не в наличии или отсутствии «животного» вещества, а в эксплуатации животного существа, в данном случае в содержании в неволе. Тут, конечно, дело тонкое, так как в случае с отказом от молочных продуктов основная причина в том, что при молочном животноводстве в любом случае умерщвляется большинство мужских особей.  —  3 года назад
alexm12 [290K]
Трава, поедаемая веганами, удобряется навозом животных. Чем не эксплуатация?  —  3 года назад
wisgest [32.5K]
Нет никакой особой «травы», поедаемой именно веганами.
Навоз является побочным продуктом, целенаправленного навозного животноводства пока не существует.
Хожу на работу возле поля, на котором высаживаются сельскохозяйственные культуры (разные в разные годы), не помню, чтобы его унаваживали.
  —  3 года назад
комментировать

Насчет цены. А что тут понимать все просто. Дорого потому что уникально и нигде больше такого нет. Плюс реклама. А богатым у которых все есть интересней тратить деньги на что-то доступное только для богах. Вот и ответ почему дорого. Если кто-то додумается производить кофе используя свинью то это тоже будет стоить дорого. Если затратить на рекламу продукты и много денег. А насчет можно ли это кофе употреблять именно веганам нет. Вегетарианцы могут такое кофе употребить, так как они молоко употребляют. Потому что считают что в пищу допустимо употреблять продукты при которых животное не убивают. А вот веганы считают что должны исключить из еды все продукты и напитки при которых как либо использовались животные. А здесь ведь животное держит что бы оно "производило" этот кофе.

Так как они это расценят как насилие над животным что его насильно содержат и скармливают ему насильно зерна кофе. А они против насилия над животными.

Инкогнито
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаНадо учить правила пунктуации, применять их. Нельзя допускать столь безграмотные ответы.  —  3 года назад
комментировать