Почему мы называем лиловый цвет сиреневым, а в Китае - лавандовым?

-Дикая кошка- [35.4K] 3 года назад

В Китае тоже растет сирень.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Интересный вопрос. Но ответ на него довольно простой, если, конечно, автор вопроса не подразумевает какой-то скрытый смысл. Начнем с того, что действительно существует цвет, который мы условно называем сиреневым, светло-лиловым, лавандовым. Он выглядит примерно так с некоторыми вариациями.

На большей части России лаванда не выращивается, так как это растение относится к субтропической зоне. Его можно встретить в частных садах, но растение нередко вымерзает зимой. Зато у нас растет в изобилии сирень. Хотя существует много сортов сирени разных цветов, все-таки преодоблают светло-лиловые, голубоватые,"сиренев­ые " тона. Отсюда и название этого цвета. Он имеет множество оттенков.

А вот в Китае, есть большие территории, где климат близок к субтропическому. И в начале второй половины 20-го века в одну из его провинций (Синьцзян) били привезены семена лаванды из Прованса, там началось масштабное выращивание этой культуры. Сейчас Франция и Япония лидируют, а Китай занимает третье место по ее выращиванию. Поэтому не удивительно, что у китайцев такой цвет ассоциируется именно с лавандой, а не с сиренью.

Лавандовые поля во время цветения - это самая настоящая сказка, они необычайно красивы, не говорю уже об аромате. В Китае очень много заготавливают цветов лаванды для различных целей. Например, я привезла из Китая баночку сухих цветов лаванды для добавок к зеленому чаю. В нашей стране лаванда успешно произрастает (дикая и культурная) в Крыму и на Кавказе. Ее тоже заготавливают.

-Дикая кошка- [35.4K]
Прекрасный ответ. Спасибо за него.
В начале я хотела даже спросить в своем вопросе "Растет ли сирень в Китае?". Потом нашла в интернете ответ, что растет. Даже сорт называется - китайский. Тогда и стало удивительно, почему такая разница в названии одинакового цвета.
  —  3 года назад
Наталья Ю [612K]
Привожу выдержку из википедии. Сирень китайская существует, но она вовсе не из Китая:
"Сирень китайская (лат. Syringa × chinensis) — это естественно выведенный гибрид. В селекции участвовала сирень персидская и сирень обыкновенная. Получен сорт в 1777 году в Руанском ботаническом саду (Франция)." Но в Китае тоже есть несколько местных видов сирени.
  —  3 года назад
комментировать