Любое животное отличается привычками, поведением, характером, любимыми играми, агрессивностью, пищевыми пристрастиями, внешностью и пр.
У меня было несколько кошек и котов и каждый отличался от всех прочих, не говоря уже о встречных на улице, в гостях и т.д.
рассмотрение своего животного в смысле отличия от других, подразумевает не любовь к своему животному, а сознательное обоснование. Это все равно, как своего мужчину изучать на индивидуальность, каждый раз сравнивать его с другими (рост, вес, длина, продолжительность, вкус, цвет, привычки и пр.).
Фактически, это отношение, как к вещи.
даже животным не всем по вкусу такое отношение, а уж что говорить о людях...