Почему женщины склонны к депрессии чаще, чем мужчины?

Шпигель [192K] 3 года назад

Мы все живем, глядя на мир через призму своего восприятия.

Призма восприятия мужчин мало искажает реальность, они привыкли ее воспринимать, как есть и маниловщину, мечты, четко отделяют от реальности, не путая одно с другим. Потому мужчинам достаточно просто понять друг друга.

Призма восприятия женщин не только базируется(!) на их мечтах, а не на реальности, она еще и сугубо индивидуальна. Это означает, что женщина далека от реальности, живет в мечтах, да ее еще и никто не понимает, не только мужчины, но и большинство женщин.

и чем дальше женщина живет не реальностью, а собственными местами, игнорирующими эту саму реальность, тем больше разрыв с реальностью, неоправдавшихся надежд и планов, ошибок, как следствие, неврозов.

Представляете себе мужчину, который точно знает, что он из себя представляет, знает свои возможности, не претендует на невозможное и делает все необходимое? Вполне. Вот он и получает от реальности по заслугам.

А теперь представьте себе женщину, которая считает, что она лучше всех, умнее всех, имеет знания больше всех, красивее всех и желаннее всех? И ведет себя соответственно. Как Вы думаете, что ждет ее при столкновении с реальностью?

Вот вам и почва для неврозов.

Шпигель,

об этой статистике говорят специалисты, работающие с клиентурой :

психологи, психоаналитики, врачи.

Придуманы объяснения этому факту.

Типа того, что женщинам важны межличностные отношения, а они - нередко травматичны.

Плюс к этому - женщины эмоциональны и сильно зависят от гормонального фона.

С этим не поспоришь, но мне очевиден другой факт (он тоже упоминается спецами).

Женщины несравненно более открыты, контактны и общительнее мужчин.

Они смело жалуются на свои проблемы и откровенно выражают свои чувства и мысли.

Вот хотя бы тут на бв : в личку пишут почти только юзерши.

Поэтому реально депрессивных мужчин может быть в 10 раз больше, чем депрессивных женщин -

просто женщины в 20 раз активнее жалуются, ищут помощи.

Сколько пьяниц и алкашей? - это разве не посттравматическая картина?