Какое сообщение, доклад написать о Сергее Лемешеве по музыке?

Harmirona [58.5K] 3 года назад

Сергей Лемешев - один из самых знаменитых оперных певцов России в первой половине XX века. Он родился 10 (23) мая 1902 года в маленьком городке в Пензенской губернии, в семье учителя музыки. Еще в детстве Лемешев показал свой талант - он мог спеть любую мелодию после одного прослушивания.

После окончания музыкального училища Лемешев стал работать в опере и балете Мариинского театра. Его первая большая роль была в опере "Евгений Онегин" Чайковского, где он исполнил партию Ленского. Лемешев стал известен не только в России, но и за ее пределами, гастролируя вместе со знаменитыми оперными певцами того времени.

Лемешев исполнял партии в разных оперных произведениях, но, пожалуй, самые известные его роли - это роль Германа в "Пиковой даме" Чайковского и роль Ленского в "Евгении Онегине". Он также исполнял множество русских романсов и песен, которые были очень популярны в то время.

Однако, после прихода к власти Сталина и нарастающего противостояния с западной культурой, Лемешев стал подвергаться критике и преследованиям за "буржуазный" стиль исполнения. В 1943 году он был вынужден прекратить выступления на несколько лет.

После смерти Сталина Лемешев вернулся на сцену и продолжал выступать до конца своих дней. Он умер 26 апреля 1977 года в Москве. В честь Лемешева была названа улица в Москве, а его имя часто упоминается в контексте золотого века русской оперной культуры.