Луна это единственный спутник Земли, ближайшее космическое тело к нашей планете. Луна вращается вокруг Земли, обратив к нам только одно из своих полушарий. Луна — большой спутник, но она все равно в четыре раза меньше Земли. А расстояние от нас до Луны небольшое - 363 000 километров.
Вы можете легко увидеть спутник в телескоп. Там нет атмосферы, вот почему небо на Луне всегда чёрное. Звёзды видны даже днём. Метеориты падают на поверхность, оставляя кратеры. Температура достигает +120градусов днём и -170градусов ночью. На Луне нет воды, что говорит об отсутствии жизни.
Поверхность Луны отражает солнечный свет, поэтому ночью мы видим на небе красивый светящийся диск. За 29 дней наш спутник совершает один оборот вокруг Земли. С поверхности Земли видно только одно лунное полушарие. Его внешний вид меняется при движении. Это четыре лунные фазы.
Новолуние – это когда луна находится между солнцем и землёй.
Первая четверть — Луна освещена наполовину.
В полнолуние оказывается в противоположном направлении от солнца к земле.
И, наконец, в последней четверти снова полумрак.
Космические тела при движении прикрывают друг друга и отбрасывают тень друг на друга. Это явление называется затмением.
Лунное затмение происходит, когда Луна затмевается нашей планетой. Если бы орбиты Луны и Земли находились в одной плоскости, мы бы каждый месяц наблюдали новолуние и полнолуние. Но орбита Луны наклонена и находится под углом в 5 градусов к орбите Земли, вот почему это не так.
Два раза в год Луна проходит сквозь тень, отбрасываемую Землёй. Тень в 2,6 раза больше самого спутника. Поэтому, весь лунный диск находится в тени. С поверхности земли во время затмения мы можем видеть, как уменьшается яркость Луны. Затем он становится красным. Его первоначальный цвет постепенно восстанавливается.
Земля отбрасывает в космос тень в форме конуса. Справа и слева от теневого конуса находится полутень или область, частично закрывающая солнечный свет. Когда луна входит в сумеречную зону, её свечение исчезает. Как только она оказывается в полной теневой зоне, луна становится красной. Причиной такого цвета являются длинные красные лучи солнца, которые проходят через атмосферу Земли и распространяются в космос. Луна их отражает, а затем снова попадает в сумеречную зону, постепенно возвращаясь к своему обычному свечению.
Полное лунное затмение наблюдается с Земли, если Луна находится в зоне теневого конуса. В других случаях может наблюдаться лишь частичное затемнение. Это прекрасное явление может увидеть половина земного шара, каждый, кто увидит Луну на небе во время затмения.
Лунные затмения происходят не реже двух раз в год. В одной и той же местности можно наблюдать одно и то же потемнение каждые 18 лет. Этот цикл называется сарос, и он был обнаружен ещё в древности.
Наши далёкие предки не могли понять, куда периодически исчезает Луна, и все боялись этого явления. Есть интересный исторический случай. В 1504году произошло полное лунное затмение. В то время экспедиция Христофора Колумба, находившаяся на Ямайке, нуждалась в воде и пище. Местные индейцы не хотели помогать. Колумб знал, что вот-вот произойдёт лунное затмение, и пригрозил вождям украсть светило с неба. Невежественные индейцы, увидев малиновую луну, испугались и выполнили просьбы. Экспедиция избежала голодной смерти.
Даже во время полного затмения Луна не исчезает полностью из поля зрения, а становится тёмно-красной. Это объясняется тем, что даже в фазе полного затмения Луна продолжает освещаться солнечными лучами, но они проходят по касательной к земной поверхности, преломляются и рассеиваются в земной атмосфере. Атмосфера нашей планеты поглощает коротковолновые (синие и голубые) части спектра, а красные проходят свободно. Именно эти лучи достигают поверхности Луны во время затмения. Природа этого эффекта такая же, как и на закате, когда лучи заходящего солнца окрашивают западную часть неба в нежно-розоватый цвет.