Пул тестирования, что такое, кто в него входит?

Агафья [170K] 3 года назад

Что такое регистрируемый пул тестирования, какие спортсмены или спортсменки в него входят?

Кто кроме спортсменов входит в регистрируемый пул тестирования?

Какое значение для спортсмена имеет попадание в пул тестирования?

Как следует из описания и тегов, вопрос был поставлен по спортивной тематике. В программе обучения спортсменов от РУСАДА и обязательном тестировании о пулах тестирования встречается несколько вопросов. Пробуем разобраться, что же означает этот термин, пул тестирования?

На сайте РУСАДА пулам тестирования посвящена целая страничка по ссылке, там даже есть подробный видеоурок если захотите глубже копнуть в эту тему. Я попытаюсь упростить.

Итак, пул или же перечень - это список тех спортсменов, которые находятся в поле зрения антидопинговой организации. Дословное определение -

Обозначает ли это, что такого спортсмена в чём-то подозревают или же пытаются в чём-то уличить? Нет. Что может стать причиной появления имени спортсмена в таких списках?

  1. спортивные результаты,
  2. выдвижение кандидатуры спотсмена на участие в важных состязаниях (Чемпионат мира, Олимпийские игры и тп
  3. Нарушение как самим спортсменом, так и кем-либо из членов его команды антидопинговых правил
  4. Другие причины. Например, если спортсмен решает снова вернуться в большой спорт после перерыва, травмы либо декрета.

Как видно, из этого списка только пункт 3 может быть свидетельством о неком расследовании неблагонадёжности, остальные являются больше процедурными моментами. По сути, это обязательная часть спортивной карьеры, призванная защитить честность и открытость спорта. В чём-то это можно сравнить с отношениями работодателя и наёмного сотрудника, хоть и не во всех аспектах это сравнение уместно.

Что обозначает для спортсмена такое включение в пул тестирования? Появление определённых обязанностей и главная из них - своевременно предоставлять информацию о своем местонахождении.

Даже если нет в настоящий момент стартов или тренировок, спортсмен восстанавливается после травмы и тп - обязательство действует. Кроме прочего, стоит не забывать о личной ответственности за достоверность данных, даже если вносил их представитель или личный врач.

Теперь о видах пулов. Кроме того, что они могут формироваться от федераций определённого вида спорта (национальная принадлежность второстепенна в этот момент), их могут составлять (списки) и на национальном уровне. Например, на данный момент на сайте РУСАДА висят актульные списки спортсменов, которые могут быть отправлены на тестирование.

отличие пулов тестирования

Теперь по подвидам. Хотя по принципу логики расширенный пул должен быть нести больше сложностей, в данном случае логика названия попроще - тут более широкий интервал уведомления о местонахождении спортсмена

В регистрируемом же пуле на всё даётся один час, остальные обязанности те же.

пул тестирования что это

Полную информацию о пулах тестирования и о том, как заполнять данные о местонахождении можно просмотреть на видео ниже

Одним из значений англоязычного термина "pool" является "общий котёл". Применительно к антидопинговым организациям-"общий список" спортсменов, подлежащих по критериям WADA обязательному тестированию.

Особую заинтересованность ВАДА (РУСАДА) вызывают:

1-высокие спортивные результаты,

2-включение спортсмена в национальные сборные,

3-заявка спортсмена на крупные международные соревнования.

Это кандидаты на пул тестирования.

Спортсмены, ранее нарушившие антидопинговые правила попадают в пул тестирования до конца спортивной карьеры.

Спортсмен, закончивший карьеру, затем решивший возобновить её, сразу заново оказывается в пуле тестирования.

В пулы тестирования разного уровня антидопинговые организации включают спортсменов, показавших рекордные (просто высокие) спортивные результаты.

Попадание в пул обуславливает неоднократное регулярное тестирование спортсмена во внесоревновательный период, взятие проб после завершения соревнований.

Также в пулах оказываются попавшие на заметку спортсмены, ранее нарушившие антидопинговые правила.

Третья группа - спортсмены, заявленные в национальные сборные.

Последняя группа - спортсмены, по разным причинам приостановившие спортивную карьеру, но собирающиеся её возобновить.

Кроме спортсменов в пул включаются члены команды, его обслуживающей: тренеры, спортивные врачи, массажисты, техперсонал.

Для спортсмена значение попадания в любой пул - быть доступным в определённое время допинг - офицеру для взятия проб.

Плюс личная ответственность за корректность переданной информации, пусть даже отправленной через третьи лица.

Пул тестирования. Это как черный список, но баном его не назовешь. Членство в пуле тестирования не запрещает участие в соревнованиях в принципе.

Пул тестирования это вроде списка спортсменов к которым усиленное внимание со сторону антидопингового контроля.

Если тебя определили в пул, равно что взяли на карандаш. Теперь такой спортсмен может быть в любое время вызван на сдачу пробы для выявления наличия возможных запрещенных препаратов.

Что способствует включению в пул тестирования. В первую очередь это конечно же высокие результаты показанные в соревнованиях, и тут вполне понятен интерес антидопинговых агентств, не употребляет ли спортсмен что либо улучшающее его выносливость.

Так же в пул попадают и спортсмены уже когда либо уличенные в употреблении допинга.

Пул тестирования - это термин из спортивной антидопинговой системы. Представляет собой список спортсменов, которые вызывают особенный интерес у национальных или мирового антидопинговых агентств. Что-то типа списка неблагонадежных, если выразиться простыми словами. В первую очередь в пул тестирования вносятся спортсмены, уже замеченные ранее в допинговых скандалах, а также спортсмены, возобновляющие карьеру после ее официального завершения. Но по факту агентства могут внести в пул вообще любого спортсмена, который кажется им подозрительным. Включение в пул тестирования - малоприятная "честь" для самого спортсмена. Это значит, что допинг-пробу с него могут потребовать не только перед собственно соревнованиями, но и во внесоревновательный период. А для этого он должен зарегистрироваться в электронной базе ADAMS, открыть там личный кабинет и выкладывать там свой распорядок жизни на квартал вперед с точным указанием места, где он планирует находиться. То есть, чтобы сразу нашли для выполнения пробы. Пулы формируются отдельно мировым антидопинговым агентством WADA и национальными агентствами (в России - РУСАДА). Можно попасть в один из этих пулов, а можно и сразу в оба. О включении в пул спортсмен лично информируется функционерами агентств, об исключении из пула - тоже. Исключение из пула по своему желанию возможно только после официального заявления об окончании спортивной карьеры.

У слова "Пул" может быть несколько значений. Это слово пришло к нам из английского языка, там оно сленговое, означает в прямом значении "котел", а в переносном как бы "общий котел".

Чаще всего этим словом называют сообщество компаний в едином предприятии, где вся прибыль поступает "в общий котел", а потом распределяется по списку .

В случае антидопингового агентства РУСАДА и международного антидопингового агентства пул - это список подозрительных спортсменов. Они либо себя чем-то скомпрометировали, либо вообще случился скандал, либо кто-то ушел из спорта, а затем неожиданно вернулся.

В пул антидопингового контроля могут также включить любого спортсмена, что называется "методом тыка", то есть выборочно-случайно.