Окружающий мир 3 класс, Доклад на тему: "Швеция" как написать?

YurahaU [163K] 3 года назад

Как составить доклад о Швеции, окружающий мир 3 класс?

Швеция, о чём писать в докладе?

"Швеция", как подготовить доклад?

Швеция - самая крупная страна Скандинавии по населению. На территории насчитывается более 10 миллионов человек.

Швеция - северное государство, которое расположено на Скандинавском полуострове. Омывается водами Балтийского моря. Общая площадь страны - 2233 км.

В Швеции умеренный климат, благодаря Гольфстриму. Зимой температура может опускаться до - 17 градусов Цельсия. Средняя температура около 20 градусов.

В северных частях преобладают таёжные леса, южнее — смешанные хвойно-широколиственные, на крайнем юге — широколиственные.

Швеция - не земледельческая страна. Под земледелие отдано 8 %. В основном в стране подзолистые, каменистые, песчаные почвы с повышенной кислотностью.

Почвы богаты железной рудой. В стране добывают медь, свинец, цинк, сульфидные руды, уран, мышьяк, кварц и прочие.

Швеция страна с конституционной монархией. Сейчас страной правит король Карл XVI Густав. Столица - Стокгольм.

Большинство коренного населения страны протестанты.

Достопримечательност­и Швеции.

Гамла Стан - древняя часть города Стокгольма на острове Стадсхолмен.

Боевой корабль Vasa.

Королевская резиденция Дроттнингхольм.![][3­]

Скансен.

Лапландский город Кируна.

Доклад - это сочинение, которое облекается в форму устного повествования. Поскольку данный доклад должен отражать видение русского ученика, то эпиграфом можно взять строки из поэмы А. С. Пушкина "Полтава": "Ура! Мы ломим! Гнутся шведы!"

Далее Швецию как государство логично рассматривать с точки зрения взаимоотношений как с Россией, так и другими странами Европы.

Реально история Швеции начинается с постоянных военных походов-набегов викингов. В дальнейшем Швеция постоянно вела войны со всеми практически европейскими странами, то захватывая, то теряя территории. Победоносная тридцатилетняя война увенчалась для Швеции захватом части Польши и Германии. Проигрышная для неё двадцатилетняя Северная война с Россией - потерей завоёванного и своих владений на Балтике.

В последующих войнах - Первой и Второй мировых - Швеция официально придерживалась нейтрального военного статуса. Сейчас её активно втягивают в блок НАТО.

Швеция является пятой по величине страной в Европе по площади. Располагается страна в северной части Европы и носит титул Королевства. Это королевство находится на Скандинавском полуострове, а его ближайшими соседями являются Норвегия и Финляндия. Страна также владеет двумя большими островами в Балтийском море. В Швеции проживает более 10миллионов человек.

Глава государства - король - Карл XVI Густав. Он начал править страной в возрасте 27 лет, став самым молодым монархом в истории Швеции. Сейчас ему больше 70 лет. И ежегодно принимает участие в самой известной научной церемонии — вручении лауреатов Нобелевской премии.

Официальная столица Швеции – Стокгольм. Этот огромный город очень живописен и красив. Он насчитывает более пятидесяти мостов, перекинутых через каналы города, ведь город этот построен не на одном клочке земли, а расположен сразу на 14 островах. Между островами течёт холодная вода Балтийского моря.

Официальный язык — шведский. Но кроме шведского языка часто можно услышать и английский, это потому, что в стране всегда много туристов. Местное население свободно владеет двумя языками одновременно. Телешоу также часто транслируются на английском языке со шведскими титрами. В Швеции есть собственная валюта — шведская крона. А жители этой страны называют себя шведами.

Природа Швеции другая, и климат северной части страны сильно отличается от южной. Северная часть Швеции лежит за Полярным кругом, Скандинавские горы не пропускают на полуостров тёплый атлантический воздух, а зимой там устанавливается полярная ночь. Но на юге и юго-западе страны нет гор, а тёплое океанское течение Гольфстрим приносит тепло, и поэтому в южной части Швеции намного теплее. При этом, в Швеции около 50 озёр и 20 рек. На севере произрастают таёжные леса, а к центральной и южной частям подходят широколиственные леса.

Среди достопримечательност­ей особой известностью пользуются Королевский дворец, Музей Нобеля, небоскрёб «Turning Torso», музей под открытым небом и мразличные многовековые крепости и замки. Некоторые замки можно посещать только как музеи, а в некоторых можно даже переночевать, так как они теперь являются отелями.

Швеция интересна не только с точки зрения туризма. Только подумайте, как часто мы пользуемся вещами, даже не подозревая, что они произведены в Швеции. Например, именно там были придуманы упаковка Tetra Pak, автомобиль Volvo и знаменитая мебель Ikea, и многие другие не менее полезные изобретения.

Фигурки викингов, сувениры из хрусталя и стекла, а еще книги известных детских писателей Астрид Линдгрен и Туве Янссон часто привозят из Швеции в качестве подарков.