Матч Карпова и Корчного: кто выиграл?

Гроза в начале мая [17.5K] 3 года назад

Матч 1978 Карпов / Корчной - кто выиграл?

Этот матч был по-настоящему историческим, поскольку играли коммунист и перебежчик, предавший Родину. Понятно, что первым был Анатолий Карпов, а вторым - Виктор Корчной. Анатолий Карпов защищал титул чемпиона (он его получил из-за того, что Бобби Фишер отказался с ним играть), а Виктор Корчной жаждал стать чемпионом мира. Проиграть предателю Карпов не имел права!

Карпову было 27 лет, Корчному - 47 лет. Играли на Филиппинах с восемнадцатого июня по восемнадцатое октября 1978-го года. Правилами не ограничивалось количество партий, важно было одному из шахматистов выиграть шесть партий.

**

Матч был крайне скандальным со стороны Виктора Корчного. Анатолию Карпову нужно было иметь очень крепкие нервы, но в какой-то момент у него был срыв, он лишился сна. Ведя в счете 4:1, он допустил ошибки, в итоге счет стал критическим - 5:5.

И все же Анатолию Карпову удалось в решающей 32-ой партии создать для себя выигрышную позицию. И Корчной, после того, как партия была отложена, доигрывать ее не стал. Вот так описываются события -

Анатолий Карпов, выиграв со счетом 6:5, стал чемпионом мира!

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1978 был невероятно волнительным и очень длительным ( с июня по октябрь). 27летний Карпов и 48летний Корчной играли на Филиппинах. 32 партии понадобилась чтобы выявить победителя. Со счётом 6:5 победил Карпов.