Авторы публикаций, приносящих доход, - это навсегда работающие пенсионеры?

Pochtimag [5.7K] 4 года назад

Ситуация: 15 лет назад моя мама и с ней еще 6 авторов написали и издали учебное пособие, заключив договор с издательством.

Книга продаётся (мало), и раз в год издательство выплачивает авторам некую сумму (скажем, 2 тыс.руб.).

Авторы состарились, вышли на пенсию, но пенсию им не индексируют, считая "работающими пенсионерами", т.к. в налоговую идут отчисления от их "дохода".

То есть, получается, если ты издал книгу, которая где-то продаётся, - ты навсегда работающий пенсионер?

В случае, если человек хочет провести индексацию пенсии, он действительно должен предварительно расторгнуть все имеющиеся у него трудовые контракты и соглашения. С чего идут отчисления, совершенно неважно, это могут быть гонорары от публикаций, продажи Орифлейм и много чего ещё.

Пытаться утаивать факт работы крайне не рекомендуется, это уже уголовщина. Можно сделать вполне законный финт ушами - расторгнуть договор, получить индексацию за весь период работы на пенсии и заключить договор заново. Пенсия будет платиться уже выше, и возвращать ничего не придётся. Главное, чтобы пенсионер во время индексации нигде не работал.