Как ответить на вопросы учебника "Литературное чтение" 4 класс, стр 69-71?

Ната лия [148K] 4 года назад

Научно-познавательный рассказ по сказке "Пятеро из одного стручка"

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Виноградская, страницы 69-71.

УКМ "Перспектива"

Раздел "Литературная сказка"

Маленькие и большие секреты страны Литературии

  1. Вы уже знаете, что сказки бывают народными и литературными, то есть пересказанными и придуманными писателями. Подумайте, чем объясняется сходство сюжетов народных сказок и сказок, созданных писателями разных стран.
  2. Составьте таблицу "В чём схожесть и различие народных и литературных сказок".

Сходства и различия народных и литературных сказок

Народная/литературна­я

  1. Сравните героев литературной и народной сказок.
  2. Вспомните и назовите фамилии тех, кто переводил сказки зарубежных писателей.

  3. Какие виды сказок (волшебные, бытовые, о животных) легли в основу сказок братьев Гримм, Перро, Андерсена, Аксакова? Обоснуйте своё мнение.

  4. Подумайте и обсудите друг с другом, есть ли в прочитанных сказках, кроме волшебных событий, глубокий, поучительный смысл, который объединяет их с притчами, народными сказками.

  5. Попробуйте на основе сюжета сказки Андерсена "Пятеро из одного стручка" построит научно познавательный рассказ.

тэги: 4 класс
категория: образование