Ответы к теме «Учимся работать с текстом. Счастье», 4 класс
Литературное чтение «Рабочая тетрадь Смысловое чтение 4 класс, 2023 год», М. Бойкина, И. Бубнова, страница 19-31
Ответы на вопросы к теме «Литературные сказки. Учимся работать с текстом. Счастье»
Текст 1.В. Сухомлинский «Счастье и труд»
1.Прочитай текст. Как связаны счастье и труд?
2.Найди в тексте предложение, в котором выражена главная мысль. Подчеркни. Как ты думаешь, почему счастье нельзя купить? Объясни.
3.Как трудом можно достичь счастья? Приведи примеры.
4.Прочитай высказывание Д. Дидро.
«Самый счастливый человек тот, кто дарит дарит счастье наибольшему числу людей».
5.Объясни смысл этого высказывания. Согласишься ли ты с точкой зрения автора? Напиши.
Текст 2.И. Токмакова «Сказочка о счастье».
1.Прочитай стихотворение.
Читаем стихотворение «Сказочка о счастье».
2.Найди в стихотворении предложения, которые подтверждают слова Д. Дидро на с.21. Подчеркни.
Подчеркнём предложения:
3.Как ты думаешь, кого ты можешь сделать счастливым в жизни? Запиши.
4.Приведи примеры, каким образом ты это сделаешь. Какие чувства ты будешь испытывать при этом? Расскажи. Поделись своими мыслями в классе.
Текст 3.Ш. Сильверстайн «Щедрое дерево».
1.Прочитай только название произведения. Как ты понимаешь его смысл? Обсудите в классе.
2.Прочитай текст. Есть ли в тексте непонятные слова? Выясни с одноклассниками, что они означают.
3.Что делала Яблоня, чтобы Мальчик был счастливым? Напиши.
6.Что сделал Мальчик, чтобы Яблоня была счастлива? Напиши.
7.Что старалась сделать Яблоня, чтобы Мальчик был счастлив? Напиши.
8.Что старался сделать Мальчик, чтобы Яблоня была счастлива? Напиши.
9.Как ты думаешь, как дальше будут развиваться события? Предположи, что произойдёт с Яблоней, Мальчиком? Объясни.
10.Читай дальше. Проверь своё предположение.
Мальчик спили Яблоню, дерево погибло, остался только пень. Но Мальчик не понял, что потерял своё счастье.
11.Что снова сделала Яблоня, чтобы Мальчик был счастлив? Напиши.
12.Что снова сделал Мальчик, чтобы Яблоня была счастлива? Напиши.
13.Что сделала Яблоня для счастья Мальчика в конце жизни?
14.Что сделал Мальчик для счастья Яблони в конце жизни?
15.Перечитай текст. Выпиши, что для Мальчика было счастьем на протяжении всей жизни.
16.Найди в тексте и запиши, что было главным счастьем для Яблони.
17.Почему Яблоня была счастлива? Объясни.
18.Был ли счастлив Мальчик? Объясни.
19.Прочитай слова. Подчеркни красным карандашом слова, которые характеризуют счастье Яблони, синим карандашом — счастье Мальчика. Объясни.
20.Кого из героев, Яблоню или Мальчика, можно назвать счастливым по-настоящему? Что является источником счастья?
21.Определи, в чём смысл прочитанного тобой произведения. Запиши.
22.Напиши небольшой текст (3-4 предложения) на тему «Как быть счастливым». Если нужно, воспользуйся дополнительным материалом.
Текст «Как быть счастливым», пример