Почему Черномор поручил стеречь меч голове (см.)?

Gremy [127K] 4 года назад

Речь - о Черноморе из "Руслана и Людмилы". Значит, согласно предсказанию, под тот меч должны были попасть чародей Черномор и его брат - витязь-исполин. Тогда Черномор отрубил тем мечом голову спящему брату, своими чарами вдохнул в нее жизнь и поручил ей охранять меч. Так вот, почему он так решил? Ведь, казалось бы, резоннее всего было забрать тот меч с собой, держать подле себя или на худой конец спрятать где-нибудь вблизи своей "резиденции". Однако же...

Что было предсказано то и случилось, как говорится от судьбы не уйдешь. Волшебный меч, которым Черномор отсек старшему брату голову опасен был и для самого Черномора, поэтому чтобы долго не думать куда его спрятать Черномор оставил меч у отрубленной головы великана на сохранение. Голова , чтобы отомстить Черномору отдает меч Руслану. Если бы Черномор спрятал меч в любом другом месте, он бы его все равно настиг и отрубил бороду, потому что он волшебный. Волшебный меч и Руслан имели одну цель отрубить Черномору бороду, что они вместе и сделали.