Марс видно с Земли невооружённым глазом, но очень по-разному.
Сейчас Марс на расстоянии 346 миллионов километров от Земли и это малюсенькое пятнышко неразличимое почти на небосводе. Но на видео что я размещу ниже, Марс был снят 20 сентября 2020 года - в этот момент Марс был в 64 миллионах километров от Земли и выглядел онень яркой красной "звездой" обращающей на себя внимание на небосводе.
Я снимал 20 сентября 2020 года Марс 125-кратным оптическим зумом фотоаппарата и это позволяло даже ледяную шапку на полюсе Марса наблюдать, но и без аппаратуры Марс очень выделялся размером и цветом на небосводе.
Марс - ледяная шапка Марса 20 сентября 2020 года, до Марса всего 64 миллиона километров